Полочанка Марина Иванова — отличный пример того, как женщина, следуя за мечтой, может успешно реализовать себя.

Калейдоскоп Люди

Полочанка Марина Иванова — отличный пример того, как женщина, следуя за мечтой, может успешно реализовать себя. И как целеустремленным людям, планирующим организовать свое дело, реальную поддержку оказывает госу­дарство.

После школы Марина получила бухгалтерское образование и несколько лет трудилась по специальности. Но  присущая ей творческая жилка не давала покоя. Периодически возникали мысли о том, чтобы попробовать себя в другом деле. А именно — в индустрии красоты! Когда решение окончательно созрело, она рассталась с работой, которая не приносила удовлетворения, и решила превратить в профессию свое хобби. Марине было интересно делать красивые бровки своим родным и подругам, подчеркивать их индивидуальность, нравилось видеть, как преображаются, становятся выразительнее лица…


Но одного желания мало. Да, были некоторые знания, ранее полученные на курсах, и небольшой опыт. Тем не менее затея, согласитесь, довольно рискованная: отказаться от стабильной занятос­ти, предсказуемой зарплаты и с нуля все организовать: получить новую профессию — мастера перманентного макияжа, арендовать помещение, приобрести оборудование, мебель, расходные материалы, найти клиентов…


Знакомая посоветовала Марине обратиться в центр занятости. Та так и сделала: стала на учет в качестве безработной, рассказала о желании начать предпринимательскую деятельность. Чтобы получить государственную субсидию, которая на тот момент составляла 2 540 рублей, потребовалось обосновать перспективность своего дела, составить основательный бизнес-план, защитить его. Тут пригодились ее экономические знания. В итоге у Марины все получилось. Вспоминая, как это было, она замечает: «Кажется, защитить дипломную работу в университете было проще. И я понимала, какая это ответственность, с толком распорядиться бюджетными деньгами, отчитаться о сделанных вложениях».
Оформила ИП и, пока приобретала оборудование, искала помещение, делала ремонт, устроилась на полставки мастером перманентного макияжа в парикмахерскую. Появились опыт, рекомендации. 1 марта 2020 года начала работать самостоятельно. Дело налаживалось, в 2021 году Марине Ивановой захотелось развития с применением творческих способностей, и она окончила курсы по миниатюрной татуировке.
В неспешной беседе девушка рассказала, что учится постоянно, приобретает необходимые знания в области биологии, медицины. Признается, что неплохо было бы иметь и художественное образование. А еще — делится планами посетить специализированные семинары, конкурсы. Подытоживая разговор, констатирует, что нисколько не жалеет о смене профессии: «Да, есть и тут свои минусы — например, сложно планировать доход, так как он зависит от количества клиентов. Но важных плюсов больше — ты занимаешься любимым делом, сам распоряжаешься своим временем».


…Кабинет Марины Ивановой в гостинице «Двина» известен многим клиентам. Сюда приходят, чтобы с помощью перманентного макияжа моделировать брови, подчеркнуть губы, сделать стрелочки или нанести татуировку. Среди клиентов есть и мужчины, которые за услугами татуировки предпочитают обращаться именно к мастеру-женщине, будучи уверенными, что она все сделает аккуратно, качественно. И Марина очень ответственно относится к своей работе, находит индивидуальный подход к каждому, помогает выбрать оптимальный вариант той или иной услуги, а клиентам, которые мечтают о тату, предлагает не торопиться и сначала хорошенько все обдумать.


— Всегда помню о том, что люди доверяют мне самое дорогое — свое лицо, свое тело. Работаю осторожно, чтобы никому не навредить. И искренне радуюсь всем хорошим отзывам. Приятно знать, что моя работа приносит удовольствие и мне, и клиентам.
…Хочется пожелать Марине и всем, кто пока новичок в мире предпринимательства, окрыляющих успехов и благодарных клиентов.

— Большое спасибо близким, которые с пониманием отнеслись к моему решению и поддержали, в том числе материально, — отмечает Марина. — А вложения требовались немалые. Одни только обучающие курсы стоили порядка тысячи долларов. Кроме того, чтобы делать качественные процедуры, нужны были дорогостоящая машинка, пиг­менты…