Полоцкий государственный университет подписал договор о сотрудничестве и договор о взаимодействии вуза с организацией-заказчиком кадров при подготовке специалистов с крупной IT-компанией

Актуальное Образование

Ряды партнеров Полоцкого государственного университета пополнились еще одной крупной IT-компанией — Innowise Group.

В Международный день студентов подписан договор о сотрудничестве и договор о взаимодействии вуза с организацией-заказчиком кадров при подготовке специалистов. В торжественной церемонии приняли участие ректор ПГУ Олег Романов, руководитель департамента «Лаборатория Innowise» Алексей Черехович и ректор-дублер госуниверситета Даниил Сыцевич.

После подписания документов состоялось открытие новой научно-инновационной лаборатории машинного обучения и больших данных.

— Проект смог осуществиться только благодаря стараниям трех сторон: Innowise Group оказала спонсорскую поддержку при комплектовании лаборатории специализированным оборудованием для организации комплекса интеллектуального видеонаблюдения; ноутбуки и мощные компьютеры, объединенные в кластер для работы с нейронными сетями, приобретены за счет средств международного проекта MACICT; а силами университета закуплено коммуникационное оборудование для обеспечения работы всего комплекса и выполнен современный ремонт, — подчеркнула Оксана Голубева, первый проректор ПГУ.

Присутствующим студенты факультета информационных технологий Аким Голубёнок и Никита Томашевич продемонстрировали программу по использованию «компьютерного зрения», которая дает возможность обучать детей танцам. В дальнейшем ее планируют развивать совместно с другими факультетами вуза, чтобы решать задачи более сложного уровня — техногенной и криминогенной безопасности.

— Благодаря сотрудничеству с Innowise Group мы сможем повысить качество образования. Приобретенные компетенции позволят выпускникам идти в ногу с мировыми трендами цифровой трансформации, работать по направлениям, соответствующим шестому технологическому укладу, — отметил Олег Романов, ректор Полоцкого госуниверситета.

В Полоцком государственном университете имеется успешный опыт создания программных продуктов на основе искусственного интеллекта, а также в области «компьютерного зрения». С 2019 года ПГУ участвует в экспериментальном проекте «Университет 3.0», объединяющем восемь ведущих вузов Беларуси и призванном усилить инновационную составляющую деятельности университетов. Реализуя проект, ПГУ регулярно открывает новые специальности. Так, в 2022 году будет объявлен набор на специальность «Искусственный интеллект».

Алексей Черехович, руководитель департамента «Лаборатория Innowise» (г.Минск):

— Мы нацелены на то, чтобы один из ведущих университетов страны готовил квалифицированные кадры, чтобы студенты получали те знания, которые востребованы на современном этапе, и чтобы будущие специалисты были конкурентоспособны на рынке труда в IT-сфере.

Innowise Group — одна из наиболее передовых белорусских компаний в облас­ти полного цикла разработки, внедрения и поддержки программного обеспечения, бизнес-анализа, дизайна, тестирования и управления проектами. В этом году компания вошла в число 20 лучших IT-компаний Беларуси.