Интерактивные платформы, настольные игры, облачные технологии: в Полоцке обсудили новые формы работы воскресных школ

Духовность

Почти не осталось православных приходов в Беларуси, где не действовала бы воскресная школа или не создана воскресная группа. В основном они направлены на обучение основам веры детей.

По благословению епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия на базе Полоцкого духовно-просветительского центра состоялся семинар-совещание руководителей, педагогов и духовников воскресных школ Полоцкой епархии.

— Дети очень быстро развиваются, они владеют информационным технологиями. Конечно, сейчас большое разнообразие пособий, учебников, рабочих тетрадей для преподавания в воскресных школах, но все же следует искать новые формы, подходы, применять интерактивные платформы, — начал заседание иерей Александр Козел, руководитель отдела образования и катехизации Полоцкой епархии.

На семинаре-совещании выступил председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Стефан Воропай. Он продемонстрировал результаты мониторинга системы начального религиозного образования в Полоцкой епархии. Были приведены основные статистические показатели системы воскресных школ, намечены перспективы развития системы начального религиозного образования.

В онлайн формате выступил иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Русской Православной Церкви. В своем выступлении, он сделал акцент на том, что важно уйти от формата классической школы с партами и учебниками. Необходимо применять интерактивные формы работы. Также он подчеркнул, что приходское просвещение — это процесс сотрудничества: дети-приход-семья. Также иеромонах Геннадий анонсировал современное пособие для педагогов воскресных школ, которое находится на стадии апробации.

В заключительной части мероприятия иерей Стефан Воропай рассказал об основных направлениях развития системы повышения квалификации педагогов воскресных школ через онлайн платформу: zoom-консультации, облачные технологии, площадки для создания интерактивных викторин и применение чат-ботов. Также отец Стефан проинформировал о проведение конкурсов.

Итог заседания подвел иерей Александр Козел: «Такие встречи позволяют плодотворно обмениваться опытом между педагогами, а также озвучивать и решать проблемы, которые возникают в ходе приходского просвещения.»

В ходе проведения семинара-совещания методист Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви Мария Лисицкая представила присутствующим новые разработки познавательных настольных игр для учащихся воскресных школ, а также методические пособия.

ФОТО Надежды КАЛУЖОНОК.