Национальный совет по трудовым и социальным вопросам одобрил подходы, закрепленные в проекте Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений»

Важное Общество

В ходе заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам одобрены подходы, закрепленные в проекте Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», предусматривающего внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс. Заместитель Министра Игорь Старовойтов рассказал о наиболее заметных новациях, предлагаемых Минтруда и соцзащиты.

Новое в дистанционной работе

Среди новшеств — новые подходы к регулированию дистанционной работы. Трудовой кодекс дополняется нормами, которыми предусматривается, что дистанционная работа сможет иметь не только постоянный характер, но и временный (не более шести месяцев в календарном году), а также осуществляться путем чередования работы дистанционно и на рабочем месте в организации (комбинированная работа).
Договоренность об условиях такой работы наниматель и работник смогут достигнуть как при приеме на работу, так и в период трудовой деятельности.

Выполнение дистанционной работы на временной основе не потребует внесения изменений в трудовой договор и будет осуществляться на основании приказа нанимателя. Условие о выполнении комбинированной работы должно будет включаться в трудовой договор.

Дополнительные меры по защите здоровья работников

Анонсированы дополнительные меры по защите здоровья работников. Так, новая статья законопроекта предусматривает право работника на освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка по месту работы. Количество свободных от работы дней будет определяться в зависимости от возраста работника.

Такое право будет реализовываться путем подачи работником заявления. При этом день освобождения от работы будет согласовываться работником с нанимателем.

Гибкие подходы при использовании права на оплачиваемый свободный день в неделю

В Трудовом кодексе предложены более гибкие подходы при использовании права на оплачиваемый свободный день в неделю родителями, воспитывающими троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, либо ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Предусматривается возможность по заявлению работника и по согласованию с нанимателем вместо одного свободного дня в неделю устанавливать работнику сокращенную продолжительность работы (смены) на один час с сохранением заработной платы.

Расширение прав в части компенсаций по условиям труда

Устанавливается право работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по его заявлению, получать вместо молока или равноценных пищевых продуктов денежную компенсацию.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь