О проблемах, достойных результатах и спортивных успехах рассказывает Алексей Алексеевич Лупач председатель Ветринского сель­исполкома

Заботы сельские Люди

Алексей Алексеевич Лупач в должности председателя Ветринского сель­исполкома 7 лет. Но, оказывается, мог стать им значительно раньше.

В 1988 году молодым специа­листом приехал сюда после окончания Пинского индустриально-педагогического техникума, устроился мастером производственного обучения в Полоцкий лицей сельхозпроизводства. Через несколько лет Алексею Лупачу предложили возглавить Ветринский сельисполком. Но не смог он расстаться с любимой работой, дружной командой педагогов, учащимися. Как произошло, что все-таки стал сельским мэром, в чем видит задачи и как справляется с ними, поинтересовался корреспондент «ПВ».

— Насколько мне известно, Вы успешно работали в лицее. Сначала мастером производственного обучения, потом старшим мастером, заместителем директора по производственному обу­чению…

— А в 2014 году мне снова предложили возглавить Вет­ринский сельисполком. В то время я уже 25 лет отработал в лицее, был депутатом сельского Совета, имел опыт общения с людьми. Словом, решил попробовать. И «пробую» до сих пор.

— Помните, с чего начался первый день главы Ветринского сельисполкома? И вообще, браться за новое дело непросто. Ощутили всю нагрузку и ответственность, которая ляжет на Ваши плечи?

— Сразу же. А первый день начал с планерки. Рассказал работникам сельисполкома о своих требованиях, а это, прежде всего, дисциплина и внимание к людям. Обсудили проблемы, определились в направлениях деятельности на ближайшее время. Ведь главная задача местной власти — улучшить качество жизни сельчан, сделать ее более комфортной. Да, первые годы были непростыми: вникал, узнавал людей, изучал законодательство.

Когда начал работать в сельисполкоме, моей надежной помощницей была и остается управделами сельисполкома Татьяна Ташкинова. И в команде сельских мэров работали уже опытные коллеги — Михаил Шульга, Василий Желнерчик, Татьяна Скриган, Инга Козлова. Спрашивал, советовался, консультировался. Мы были как одна семья, вместе добивались решения насущных проблем. 

— Где-где, а в сельской местности проблем хватает…

— Вы правы. Как сельчане понимают работу председателя сельисполкома? Ветхий пустующий дом в деревне… Лампочка на уличном фонаре перегорела… Не убраны сухие листья… Автолавка не доехала до населенного пунк­та… Кто виноват? Председатель сельисполкома. Он в ответе за все, что происходит на его территории. А дороги? Вечная боль. А умирающие деревни? Сам из такой на Гродненщине. Думаете, душа не болит? Объясняю людям что, как и почему. Но всем хочется, чтобы все было сделано здесь и сейчас. И, прежде всего, мне. Но не всегда получается. Есть деревни, которые находятся более чем за 20 км от Ветрино. И оттуда также люди звонят со своими проблемами. И туда председателю надо ехать… А у госструктур, которые должны выполнять наши заявки, еще 13 сельсоветов…

— Зато приятно, когда, наперекор трудностям, работа дает результат?

— Еще как. Наладили сис­тему обеспечения местных жителей дровами. Спилили часть опасных деревьев. Обус­троили родник в районе улицы Армейской в г.п.Ветрино. Весной и летом занимаемся наведением порядка на территориях. В первых рядах — старейшины деревень. Они — главные помощники. Спасибо местным жителям: поддерживают, проявляют инициативу, занимаются созданием клумб, газонов, цветников, наводят порядок на своих подворьях. Во всех делах помогают соответствующие государственные службы, безработные, которые направляются к нам на общественные работы, неравнодушные люди.

В 2020 году сельсовет занял II место в районном конкурсе по благоустройству. И в культурной, спортивной жизни Полотчины жители наших населенных пунктов активно участвуют. Причем не безус­пешно. Завоевано много дипломов, призов.

— Да и сами Вы показываете достойный пример — в районной спартакиаде по шашкам и стрельбе постоянно в тройке лидеров. По итогам работы за 2020 год Ваш порт­рет — на районной Доске почета…

— Это высокая оценка. Но и стимул работать лучше. В нынешнем году отремонтировали за счет спонсоров концертную площадку в центре Ветрино. По улице Озёрной произвели ремонт дороги. Установили мемориальную доску в память о защитниках дота №9 Ветринского узла обороны Полоцкого укрепрайона, благоустроили братские могилы в горпоселке Ветрино, деревне Нача, огородили место, где находится памятник евреям-узникам гетто в Ветрино. В этом году наши активисты также достойно представили сельсовет в разных номинациях районного конкурса по благоустройству.

Алексей Алексеевич, на Ваш взгляд, каким должен быть сельский мэр?

— Любить людей, любить работу. И жить этой работой день и ночь. Часто так и получается. Ночью произошел пожар. Мне звонят, и я тороплюсь на место возгорания. Опять же ночью мужчина ранил ножом женщину — до утра разбираемся в ситуации вместе с участковым инспектором…

— Как относится к такому «режиму» работы Ваша супруга Ольга Александровна?

— Понимает. Помогает. Словом, обеспечивает надежный тыл. Как-никак более 30 лет вместе. Дочери взрослые, уже и внуки у нас.

— А у председателя Ветринского сельисполкома есть мечта?

— И не одна (смеется). Так, существует план развития горпоселка до 2025 года. Хотелось бы его реализовать. В том числе построить в центральной части Ветрино многоквартирные жилые дома — на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме состоит 112 человек. А почему бы в агрогородке Жерносеки для ребятишек не обустроить хорошее футбольное поле? Впрочем, задумок много… Только работай!