Мастер-классы, тренинги, спектакль… Чем ещё удивил полочан театральный фестиваль «УМОЎNО»?

Актуальное Культура

На базе Полоцкого ГДК в очередной раз успешно реализован оригинальный проект, аналогов которому нет на территории Беларуси, — театральный фестиваль «УМОЎNО».

В свое время идея, предложенная участниками народного театра исторического костюма «Полацкі звяз» во главе с режиссером Евгенией Ковалёвой, получила развитие.

— Фестиваль «УМОЎNО» проходит в Полоцке с целью не только познакомить полочан с разными жанрами, но и научить и самим научиться основам театрального искусства, — отметила начальник отдела культуры Полоцкого райисполкома Елена Астапова. — Впервые «УМОЎNО» организовали на Полотчине в 2019 году. Это был фестиваль моноспектаклей, и тогда мы увидели, что данное направление интересно зрителю. В этот раз предложен ряд обучающих мастер-классов. В течение трех дней прошли разнообразные локальные тематические мероприятия, в которых активное участие приняли ­полочане.

Уже на первых мастер-классах, проведенных народным молодежным театром «Колесо» (г.Витебск), участники не скрывали эмоций. В камерной обстановке, на сцене за закрытым занавесом у каждого создавалось ощущение причастности к театральному мас­терству. Владислава Цвики, руководитель театра, призналась, что подобные мероприятия важны для каждого, кто хочет попробовать силы на сцене. Благодаря организаторам фестиваля, Полоцкому райисполкому, народному театру исторического костюма «Полацкі звяз», полочане получили эту уникальную возможность.

— Уметь чувствовать и перевоплощаться — этому мы и учим на мастер-классах, — отметила Владислава Цвики. Не менее увлекательно прошел и мастер-класс по хождению на ходулях, которые используют участники театра во время уличных выступлений.

С большим успехом и эмоциональным накалом прошел в рамках  фестиваля «УМОЎNО» показ спектакля «Хайп» Минского областного драматического театра. История из жизни никого не оставила равнодушным. Актуальный сюжет показан откровенно и порой жестко: молодежь повально увлечена интернетом, и только там для многих существуют настоящие герои и антигерои и можно якобы безнаказанно устраивать травлю, становиться популярным, ловить хайп и властвовать над толпой. История про нашу действительность, про каждого из нас заставила по-новому оценить важность настоящего общения, семейной близости и доверия. 

Завершили фестиваль мас­тер-классы Анны Сулимы, режиссера, актера, педагога Белорусского университета культуры и искусств, лауреата и дипломанта международных театральных фестивалей, а также Андрея Савченко, режиссера, актера, руководителя проектов TEATRKOMPANIA и «Тутэйшы тэатр», педагога актерского мастерства в академии искусств, школе французских актеров Demain Le Printemps, актерских курсов «АртФактар» и народного театра исторического костюма «Полацкі звяз».

Фестиваль «УМОЎNО» вновь стал ярким событием, дав возможность приобщиться каждому к театральному искусству. Здесь и сейчас. По-настоящему честно и открыто.