Как служится в Полоцком пограничном отряде?

Люди Молодежь

Из Полоцкого пограничного отряда увольняются в запас солдаты срочной службы: молодые люди прощаются со своими подразделениями и отправляются домой.

ФОТО Владислава КОВАЛЁВА.

Чем запомнилась служба, рассказал Тимофей Брычиков, который проходил службу в погранотряде и недавно вернулся с заставы «Совейки» на белорусско-латвийской границе в Верхнедвинском районе.

— После окончания Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники поработал три месяца, а затем меня призвали в армию, — поделился молодой человек. — У меня был выбор: отправиться в одну из воинских частей Министерства обороны либо стать пограничником. Выбрал охрану рубежей страны.

Сначала полтора месяца в учебном пункте Полоцкого погранотряда парень изучал основы новой профессии  — инспектора пограничной службы. А затем его распределили на заставу «Совейки» на должность мастера технических средств охраны границы. Свой первый пограничный наряд Тимофей помнит до мелочей:

— Было очень интересно, несмотря на трудности. Я прошел порядка 30 км. Необходимо было быть предельно внимательным, стараться не упустить ни одной мелочи.

Военнослужащий всегда четко выполнял приказы, ведь охрана границы  — дело важное и ответственное. За год службы Тимофей детально запомнил каждый метр охраняемого участка.

— Стал более выносливым: в наряд заступали при любой погоде. Охрана рубежей страны ведется круглосуточно. А еще сложно было привыкнуть к тому, что рядом в лесу дикие звери, — признался молодой человек.

Тимофей ни разу не пожалел о том, что выбрал службу на границе, ведь это настоящая школа жизни для любого мужчины.

Тимофей Брычиков очень любит программирование, во время службы продумал несколько интересных проектов, которые хочет реализовать в ближайшее время.

Сейчас в военных комиссариатах завершается отбор нового пополнения, а из воинских частей убывают те, кто отслужил установленный срок. И наш земляк, Тимофей Брычиков, достойно проходил службу на самом севере Беларуси. Он участвовал в инженерном оборудовании госграницы, был лидером в коллективе, и знания, полученные им во время учебы в вузе, позволяли применять их во время службы.

Денис Глебко, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда:

— Для службы на границе отбираются самые достойные парни, имеющие среднее специальное, профессионально-техническое или высшее образование, потому что у нас на вооружении стоят современные технические средства охраны государственной границы, инженерные комплексы. Особое внимание уделяется психическому здоровью солдат, ведь военнослужащий на границе каждые сутки заступает в наряд с боевым оружием, и от слаженности его действий зависит успех и пограничного поиска, и надежность охраны границы.