В Краеведческом музее продолжается работа по сохранению достижений славного прошлого

Культура Спорт

В Краеведческом музее Полоцка прошел вечер воспоминаний «Гимн искусству грации сквозь годы», посвященный развитию на Полотчине спортивной гимнастики.

????????????????????????????????????

Это уже не первое мероприятие, которое собирает ветеранов спорта, действующих тренеров, учащихся спортивных школ. На встречу пришло немало именитых спортсменов и педагогов. Среди собравшихся была мас­тер спорта по аэробике Ирина Парадня, хорошо известная как тренер по волейболу СДЮШОР №2 И.В.Бондарь. Она вспоминала о нелегких условиях для занятий, которые проходили в 1960–1970-е гг. в Доме офицеров, о проблемах с хореографами и об особенностях выступления полочанок на областных соревнованиях. Но при этом юные гимнасты весьма успешно соперничали с воспитанниками из Витебской ДЮСШ, которые входили в сборную СССР.

В 1955 г. молодым тренером по спортивной гимнастике в Полоцкой ДЮСШ стала работать Любовь Бондаренко. За 20 лет она подготовила десятки успешных спортсменок, защищавших честь Полотчины на соревнованиях разного уровня. С середины 1970-х гг. Любовь Петровна перешла работать в Новополоцк.  Находясь на заслуженном отдыхе, она продолжала вести начальную подготовку в группе карате-до в Центре внешкольной работы, а также давала уроки ОФП и акробатики в 
 СДЮШОР им.Н.Л.Генова.

Своими воспоминаниями делились с присутствующими также воспитанницы Л.П.Бондаренко Валентина Вахрамеева, Таисия Соколова, Татьяна Ширкевич, Людмила Сафроненко. Все отмечали профессионализм, доброту и внимательность Любови Пет­ровны. Это же подтвердила и директор СДЮШОР им.Н.Л.Генова Т.В.Генова. Для новополоцкой школы воднолыжников Любовь Петровна стала настоящей находкой. Ее занятия Татьяна Вячеславовна снимала на видео и конспектировала почти дословно. Сегодня, будучи руководителем одного из лучших спортивных учреждений в стране, делится этими материалами с педагогами.

После окончания встречи ее участники еще долго обменивались воспоминаниями. А сотрудники музея в очередной раз убедились, что начатую работу по сбору материалов о спортивном прошлом Полотчины надо продолжать, внося вклад в дело сохранения достижений славного прошлого.

Ярким стало выступление Веры Стриюк, кандидата в мастера спорта по спортивной гимнастике 1960-х гг. Во время вступительных экзаменов на Веру не обратили внимания, но упорство и желание заниматься взяли вверх. Позже она привела на тренировки трех своих сестер. Прошли годы, а со спортом династия Стриюк не расстается. Она ведет в Новополоцке занятия по йоге.