Клуб «Хаш» достойно представил Полотчину на празднике национальных культур

Культура

Областной праздник национальных культур «Нас з’яднала зямля Беларусі» состоялся в Витебском районном центре культуры и творчества.

В нем приняли участие творческие представители 11 национальностей из 16 районов Витебской области. Мероприятие явилось региональным отборочным туром XIII Респуб­ликанского фестиваля нацио­нальных культур, который состоится в июне 2022 года в Гродно.

Полоцкий район блестяще представил народный клуб армянской культуры «Хаш» Гомельского СДК Полоцкого районного Центра культуры (рук. С.Григорян). Армянская диаспора является одной из самых сплоченных и многочисленных на Полотчине. По­этому в 2003 году при Гомельском сельском Доме культуры создан клуб «Хаш», который объединяет и молодежь, и представителей солидного возраста, и мужчин, и женщин, армян разных профессий, переселенцев и рожденных на Полотчине. Но при этом все члены клуба бережно хранят свое наследие, регулярно проводят интересные мероприятия, мастер-классы, презентации, направленные на возрождение и сбережение традиций и обрядов, культурных ценностей, языка армянского народа, участвуют в областных, республиканских праздниках и фестивалях национальных культур.

Администрация Полоцкого РЦК поздравляет коллектив с отличным результатом и выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность семьям Билян и Григорян за активное учас­тие в областном празднике «Нас з’яднала зямля Беларусі» и культурной жизни Полотчины.

По итогам конкурса национальных культур 2021 года коллектив «Хаш» отмечен дипломом лауреата I степени в номинации «За лучшую презентацию блюд национальной кухни».