Охрана труда на Полотчине находится на должном уровне

Актуальное Профсоюзы

Состоялось итоговое совещание по результатам работы в Полоцком районе мониторинговой группы Федерации профсоюзов Беларуси по соблюдению законодательства об охране труда.

На подведении итогов проделанной работы присутствовали руководитель группы Евгений Рудасов, главный технический инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования; Алексей Синило, Владимир Руденок, Елена Римашевская и Александр Новик, главные технические инспекторы труда Респуб­ликанских комитетов Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, энергетики, газовой и топливной отраслей промышленности, банковских и финансовых работников, транспорта и коммуникаций; Владимир Линкевич, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и охраны труда управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома; общественные инспекторы труда; председатели первичных профсоюзных организаций. Провела совещание Ольга Захаренко, председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов.

Символично, что мониторинг проходил во время объявленной в Полоцком районе Недели нулевого травматизма. Его участники имели возможность оценить ситуацию в области охраны труда, как говорится, свежим взглядом. В ходе посещения филиала «Полоцкводоканал», полоцких лесхоза, хлебозавода, ЗУЭС, Полоцкого отдела Департамента охраны, ОАО «ПСВ», СООО «НЗТМ», ОАО «АСБ Беларусбанк», УПП «Наследие Ф.Скорины», локомотивного депо, АТП №2 и других предприятий не было выявлено каких-либо серьезных нарушений. Это красноречиво свидетельствует о том, что работа проводится системно и на должном уровне. Участниками мониторинговой группы даны соответствующие рекомендации.

Владимир Линкевич, обращаясь к членам мониторинговой группы, отметил, что структурными подразделения­ми райисполкома, руководителями предприятий и организаций района принимаются меры по укреплению общественной безопасности и дисциплины. «Существенный вклад в продвижение вопросов охраны труда внесет применение на предприятиях Концепции нулевого травматизма. Концепция универсальна и может быть реализована в любой организации» , — сказал он.

«Как справедливо отмечено в Концепции нулевого травматизма, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными — у них всегда есть причина. Поэтому, чем больше причин мы своевременно устраним, тем больше шансов не иметь печальной статис­тики их последствий. Одна из основных целей профсоюзного движения заключается в том, что мы, как социальные партнеры, указываем нанимателю на выявленные проблемы, что способствует улучшению условий труда работников, соблюдению требований законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Значимую роль в решении многих вопросов в области охраны труда играет коллективный договор. Именно он гарантирует и ряд дополнительных выплат, направленных на поддержку работников, и предоставление им достойных условий труда.

Таким образом, мы вместе с нанимателями решаем главную задачу — обеспечиваем безопасность труда на рабочем месте. К сожалению, бывают и такие случаи, когда нанимателем предусмотрено все, но работник допускает халатность, ведущую к травматизму. Поэтому необходимо сформировать у членов трудовых коллективов чувство ответственности за собственную безопасность и безопасность тех, кто рядом»,— подвела итог Ольга Захаренко.

— Работа в Полоцком районе проводится на достойном уровне. Отрадно, что отношение к охране труда конструктивное, есть понимание задач и стремление учесть все нюансы. Если профсоюз работает совместно с нанимателем, мы достигаем высокого уровня охраны труда. Это подтвердилось в ходе посещения организаций Полоцкого района, — резюмировал Евгений Рудасов.