На базе Полоцкого РЦДиМ для молодых педагогов прошло первое занятие

Образование

В Полоцком районе не первый год по инициативе управления по образо­ванию райисполкома успешно работает Школа молодого педагога.

Ее основная цель — поддержка начинающего учителя, воспитателя в течение первых двух лет профессиональной деятельности. В программу работы Школы входят теоретические и практические занятия, консультации по методике проведения уроков и внеклассных мероприятий, правовые семинары и многое другое.

Первые месяцы трудовой деятельности позади. Настало время подводить итоги и делиться впечатлениями. На базе Полоцкого районного центра детей и молодежи состоялось первое занятие в Школе, куда были приглашены молодые педагоги учреждений образования района.

— Начиная педагогичес­кую деятельность, молодой специалист остро ощущает необходимость повышения своей профессиональной компетентности, — отмечает методист Полоцкого районного учебно-методического центра Вера Шайтор. — Первое мероприятие мы посвятили вопросу психологической готовности наших молодых коллег к работе, а также информированию их в области законодательства.

Председатель Полоцкого райкома профсоюза работников образования и науки Марина Пашкевич ответила на вопросы, касающиеся коллективного договора. Молодых специалистов интересовали условия труда, педагогическая нагрузка, социальные выплаты. Марина Геннадьевна подчеркнула, что учебные заведения, а также профкомы поддерживают специалистов, которые участвуют в профессиональных конкурсах, семинарах, конференциях и других мероприятиях.

Во время занятия в Школе молодого педагога в формате психологической игры кураторы отметили, с какими сложностями столкнулись коллеги в своей профессиональной деятельности.

— Системный подход по повышению профессиональной компетенции молодого педагога позволяет выпускнику адаптироваться на новом рабочем месте, избежать неуверенности в собственных силах, наладить успешную коммуникацию со всеми участниками педагогического процесса, — подытожила Вера Шайтор.

Перед молодыми педагогами выступила главный специалист службы ипотечного и льготного кредитования филиала №216 ОАО «АСБ Беларусбанк» Татьяна Яблонская, которая рассказала о льготном кредитовании для приобретения товаров отечественного производства (домашнего имущества и товаров первой необходимости), а также о субсидиях на строи­тельство жилья.