На Полотчине высокое внимание уделяется адаптации к труду лиц с ограниченными возможностями

Актуальное Общество

История развития подходов к решению проб­лем лиц с ограниченными возможностями прошла долгий путь. В настоящее время положение людей с физическими недостатками существенно окрепло, выделяются денежные средства для строительства реабилитационных центров, выплачиваются пособия, назначаются льготы.

В нашей стране существуют различные государственные программы адаптации лиц с ограниченными возможнос­тями к условиям современного общества. Одно из важнейших направлений — адаптация к трудовой деятельности. Финансирование мероприятий по адаптации лиц с ограниченными возможнос­тями к трудовой деятельности производится за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Адаптация к трудовой деятельности может осуществляться в организациях любых организационно-правовых форм и у индивидуальных предпринимателей. Наниматели, изъявившие желание осуществлять адаптацию лиц с ограниченными возможностями к трудовой деятельности, должны иметь условия для реализации мероприятий по адаптации в соответствии с законодательством. Адаптация к трудовой деятельности осуществляется нанимателями по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите на договорной основе.
Наниматели, изъявившие желание организовать адаптацию граждан к трудовой деятельнос­ти, подают в органы по труду, занятости и социальной защите по месту создания рабочего места заявление с указанием перечня специальностей (профессий), по которым возможна организация адаптации лиц с ограниченными возможностями к трудовой деятельности, количества и перечня вакантных рабочих мест. К заявлению прилагаются расчеты финансовых затрат. После рассмотрения представленных документов комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома принимает решение о целесообразности организации адаптации лиц с ограниченными возможностями к трудовой деятельности у данного нанимателя.

Для получения направления на прохождение адаптации к трудовой деятельности гражданин обращается в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации его в качестве безработного, где на основании индивидуальной программы, с учетом имеющейся у него специальнос­ти принимается соответствующее решение и выдается направление к нанимателю. Затем орган по труду, занятости и социальной защите заключает с нанимателем договор об организации адаптации к трудовой деятельности.
Ежемесячно управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома нанимателям производится компенсация затрат по оплате труда в соответствии с действующей у него системой оплаты труда. По решению нанимателя лица с ограниченными возможностями после окончания прохождения адаптации могут быть приняты на постоянную работу.

В 2021 году управлением по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома организована адаптация к трудовой деятельности 4 инвалидов. Заключены договоры с ООО «Ресттрэйд», «Полоцкие напитки и концентраты», ОАО «Гостиничный комплекс «Славянский», Территориальным центром социального обслуживания населения Полоцкого района. ОАО «Гостиничный комплекс «Славянский» в данной программе принимает активное участие ежегодно.