О проектах, акциях и волонтёрах: рассказывает Наталья Бука, председатель Полоцкой районной организации БОКК

Актуальное Люди Общество

Набирает мощь волонтерское движение. Тысячи добровольных помощников бескорыстно делают добрые дела, помогая тем, кто нуждается. В их числе и волонтеры Белорусского Общества Красного Креста, которое в этом году отметило 100-летие со дня основания. Как подчеркнула председатель Полоцкой районной организации БОКК Наталья Бука, среди добровольцев есть и молодежь, и люди пожилого возраста, и дети.

Необходимо помочь медсестрам Полоцкой районной организации БОКК при обслуживании подопечных? Всегда на помощь приходят бывшие медсестры Валентина Афанасьева и Галина Савицкая. А члены инициативной группы «Душевные встречи» оказывают психосоциальную помощь по телефону, что сегодня, в период пандемии коронавируса, особенно важно. Ведь многие пожилые люди проводят время в четырех стенах, не выходят на улицу, чтобы не заболеть COVID-19, а общение всегда скрашивает одиночество. Принести продукты, необходимые лекарственные средства — это дело молодых волонтеров.

Акции, ежегодно проводимые Полоцкой районной организацией БОКК, в которых участвуют волонтеры, — «Соберём детей в школу», «Ваша дапамога», «Ёлка желаний». Молодые добровольцы совместно с заинтересованными организациями в учреждениях образования проводят мероприятия, посвященные Дню здоровья, Всемирному дню борьбы с туберкулезом, Дню борьбы с курением, Единому дню безопасности, Дню борьбы со СПИДом.

— А в День инвалидов Рес­публики Беларусь, — отметила Наталья Васильевна, — наши подопечные получат открытки, изготовленные «волонтерятами» из Полоцкого социального приюта, и оригинальные сувениры, вязаные вещи от рукодельниц от инициативной группы «Душевные встречи».

К слову, в этот юбилейный для БОКК год в Полоцкой районной организации по­явилось необычное рукотворное полотно в стиле квилт, наглядно показывающее, чем занимается БОКК. В его со­здании принимали участие волонтеры инициативной группы «Душевные встречи» Надежда Самитова и Анна Таранова, руководитель народного клуба «Рошва» ЦРНК Нина Ярмух, посетители отделения дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Полоцкого района, специалисты Полоцкого РЦДиМ.

«Поздравляю всех наших волонтеров, от мала до велика, руководителей организаций и учреждений образования, которые поддерживают нас,  —отметила Наталья Бука. — Радует, что добровольных помощников становится больше. Значит, становится больше и добрых дел. Приумножая их, хочется надеяться, что мы делаем мир чуточку лучше».

Накануне Дня волонтера за активную деятельность и значительный вклад в достижение целей БОКК Почетными грамотами Витебской областной организации награждены Нина Лысенко, руководитель кружка «Школа волонтёра «Действуй» Полоцкого РЦДиМ, инструктор по оказанию первой помощи; Анна Топырик, преподаватель Полоцкого медицинского колледжа имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой–Марченко, лидер инициативной группы «Эверест»; учреждение образования «Полоцкий государственный химико-технологичес­кий колледж».