В связи с появлением новых штаммов COVID-19 меняются подходы к лечению

Covid-19 Актуальное

Полтора года прошло, как человечество столкнулось с COVID-19. Практически во всех странах ученые и практические медики изучают вирус, разрабатывают способы профилактики и лечения инфекции.

Однако и вирус не стоит на месте, мутирует в новые штаммы. На сегодня основным является индийский дельта-штамм. А штамм, появившийся в Ухане в декабре 2019 года, утратил актуальность.

Дельта-штамм значительно более заразен, инкубационный период у него составляет 3-7 дней, течение болезни более агрессивное, но при этом количество дней выделения вируса в окружающую среду меньше. Наиболее заразным человек является в последние 3 дня инкубационного периода и в первые дни проявления заболевания. В связи с этим изменился период изоляции.

Согласно нормативным документам Министерства здравоохранения Респуб­лики Беларусь, если гражданин является контактом первого уровня (в основном это лица, проживающие совместно), период самоизоляции составляет 7 дней с даты последнего контакта. Следовательно, выдача листка нетрудоспособности для работающих лиц осуществляется на период не более 7 дней. При отсутствии признаков инфицирования по окончании самоизоляции ПЦР-исследование не проводится.

При бессимптомной форме COVID-19 период самоизоляции составляет 7 дней с даты забора ПЦР-исследования, выдача листка нетрудоспособности осуществляется на 7 дней с даты забора ПЦР. При легкой и среднетяжелой форме заболевания период самоизоляции составляет не более 10 дней с определением временной нетрудоспособности на это время. При инфекции, сопровождающейся пневмонией, период самоизоляции составляет не более 21 дня и определяется лечащим врачом индивидуально, на этот период выдается листок нетрудоспособности.

При наличии осложнений инфекции COVID-19 временная нетрудоспособность определяется индивидуально лечащим врачом совместно с заведующим отделением. По выздоровлении повторное ПЦР- исследование не осуществляется.

Но самым главным остается то, что эффективного этиотропного лечения (препаратов, убивающих вирус) до сих пор нет. Поэтому никакая самоизоляция и временная нетрудоспособность не восстановят утраченного здоровья и не вернут жизнь.

Вакцинация — краеугольный камень как профилактики, так и лечения COVID-19. Поэтому тем, кто еще не вакцинирован, ее следует пройти в ближайшее время.