Православные верующие отмечают один из главных церковных празд­ников — Введение во храм Пресвятой Богородицы

Духовность

4 декабря православные верующие отмечают один из главных церковных празд­ников — Введение во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из 12 главных церковных (двунадесятых) праздников. В его основе лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

Согласно этому преданию, родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны. Молясь о рождении ребенка, они дали обет, если родится дитя, посвятить его Богу. До трех лет Мария жила с родителями в Назарете. Когда ей исполнилось три года, Иоаким и Анна, собрав родственников и знакомых, с пением священных песен и зажженными свечами повели свою дочь в Иерусалимский храм. Богородица жила и служила при Храме. Проводила свои дни в молитве, изучала Священное писание — вплоть до момента, когда была обручена с праведным Иосифом.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы считается монашеским. Он приходится на Рождественский пост (его также называют Филиппов пост) и символизирует всецелое служение Богу, а также прославляет Богородицу. Пост — это время глубокого внимания к самим себе, особенного сосредоточения, он помогает нам осмыслить свою жизнь, увидеть реальное наше состояние, сгруппироваться. Самопознание немыслимо без особого духовного настроя, самоконтроля и постоянной внутренней работы над собой.

В церквях начинается подготовка к Рождеству, проводятся торжественные богослужения.

Праздник указывает на наше истинное призвание, напоминает о божественном достоинстве каждого человека. В лице Девы Марии весь род человеческий идет навстречу Богу, готов посвятить себя божиему промыслу и божиему замыслу. Каждый может войти во храм и стать храмом божиим, стать обиталищем Бога живого.