В Полоцке учащиеся кружков робототехники приняли активное участие в Неделе технического творчества

Молодежь Образование

Учащиеся кружков робототехники приняли активное участие в Неделе технического творчества, которая прошла на базе отдела инновационного и технического творчества.

К полоцким ребятам присоединились гости из Смоленской области — Евгений Захаренков, председатель комиссии по молодежной политике общественной палаты Смоленской области, и Олеся Голубкова, педагог станции юных техников города Вязьмы, которые провели для учащихся отдела мас­тер-классы по авиамоделированию, основам социального проектирования, а также по правилам дорожного движения.

Ребята посетили технопарк Полоцкого государственного университета, приняли участие в образовательном квизе. Одним из мероприятий стал мастер-класс по моделированию роботов, которые запрограммированы реагировать на движение, цвет, умеют говорить, ездить, менять подсветку и многое другое. Учащиеся кружков «Robo-техник» и «Спортивная робототехника» собрали из конструктора LEGO Mindstorms модели «Щенок», «Змея», «Горилла», «Жук», «Андроид» «Манипулятор», «Рыбка». Каждая модель интерактивна и взаимодействует с человеком. Кружковцы пригласили на мастер-класс своих друзей, одноклассников и ребят из кружка «Программирование в среде Scratch».

Дети нашли много общего в своих увлечениях и поделились опытом. Они вместе программировали модели «Спутник», «Марсоход» и «Гоночный автомобиль», собранные из конструктора LEGO WeDo2.0. С этой задачей сумели справиться даже новички. Кроме того, участники мероприятия увидели, как работают 3D-принтеры, посмотрели ­видеоролики о новинках робото­строения.

Емельян Бриль, учащийся кружка «Спортивная робототехника», принял участие в творчес­ком конкурсе Международной школы робототехники R:ED LAB. Его проект «Умный вентилятор» набрал более 2 тысяч голосов и победил своих соперников, выиграв отличный приз — робототехнический конструктор R:ED, который позволит Емельяну и учащимся кружка приобрести новые знания и умения в программировании роботов.