Мушкетёры с сильным духом: в Полоцке прошла открытая тренировка группы по фехтованию на инвалидных колясках

Актуальное Общество Спорт

Фехтование – это многогранное искусство, совмещающее спорт, военное ремесло и культуру общения. Для подготовки профессионального «мушкетера» надо отдать ни один год, а когда идет речь о людях с особенностями развития, то нагрузка на тренеров возрастает в разы.

В День инвалидов Республики Беларусь Полоцким районным ФСК «Придвинье» подготовлено необычное, интересное, насыщенное мероприятие – открытая тренировка группы по фехтованию на инвалидных колясках.

На показательное мероприятие были приглашены начальник отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома Александр Селицкий, главный тренер паралимпийцев Геннадий Пузиков и учащиеся Вороничского детского сада-средней школы. Но, а главными лицами были, конечно, Паралимпийский чемпион Андрей Праневич, победитель открытого чемпионата Беларуси по фехтованию на инвалидных колясках среди инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата 2021 года Олег Малиновский и бронзовый призер чемпионата Беларуси по фехтованию на инвалидных колясках 2021 года Олег Сидельников.

— Тема интересная, актуальная. Сегодня спорт является неотъемлемой составляющей жизни почти каждого человека. И не всегда мы замечаем, что рядом с нами живут люди, которые благодаря силе духа, упорству, наперекор судьбе достигают вершин, — открыл мероприятие директор Полоцкого районного ФСК «Придвинье» Алексей Ванько. – Нашим мероприятием мы хотели показать, как проходят тренировки по фехтованию на инвалидных колясках и тем самым больше привлечь людей к «аристократическому» виду спорта.

Присутствующие с особым интересом слушали Геннадия Пузикова, он продолжил дело своего друга Семёна Сущина. Тренер рассказал, как зародилось паралимпийское фехтование, кто стоял у истоков, подчеркнув, что в Витебской области – это единственная школа по данному виду спорта. Также ребята узнали о правилах фехтования на колясках и чем сабля отличается от рапиры или шпаги. Невозможно описать восторг девчонок и мальчишек, когда им дали подержать в руках холодное оружие.

Поделились своим опытом и спортсмены. Андрей Праневич рассказал, как пришел в фехтование, что ему это дало, как важно людям с особенностями развития социализироваться в обществе.

— Многие, кто столкнулся с инвалидностью стесняются начать чем-то заниматься, есть психологические барьеры. На мой взгляд главное решиться, не унывать и двигаться, — уверяет Андрей. – Занятия спортом улучшат здоровье и безусловно — повысят качество жизни.

С нетерпением гости мероприятия ждали показательное выступление. Олег Малиновский и Олег Сидельников провели дружественный поединок на рапирах, продемонстрировав, какой это тяжелый труд и сколько надо сил приложить, чтобы одержать победу.

А после профессионалов, попробовать свои силы решились учащиеся Вороничского детского сада-средней школы. Артём Гомелев и Артём Лесота, сражались как настоящие мушкетеры, после признались, что спорт очень интересный, сложный и требуется хорошая физическая подготовка и они восхищены чемпионами.

Особенность паралимпийского фехтования состоит в том, что для занятий не существует противопоказаний. Данный вид спорта подходит каждому. Фехтование — это, прежде всего, умение нестандартно мыслить, способность замечать возможности и воспользоваться ими.

В конце встречи Геннадий Александрович, подчеркнул, как важно привлекать людей с особенностями развития к данному виду спорта.

— Жить можно лениво, а можно с перспективой. Придя в нашу группу –прибавится здоровья, появятся мечты, цели, которые мы поможем осуществить. А достигнутые результаты прибавят еще больше азарта и воли к победе.

В ходе встречи Дмитрий Лахнов – полочанин, которому не безразлично дело Семёна Сущина, рассказал о школах фехтования в Беларуси, чем отличается обычное фехтование от паралимпийского. Он в качестве волонтера тренирует двух здоровых мальчишек и в будущем хотел бы открыть группу по фехтованию в Полоцке.