Ситуация с заболевае­мостью коронавирусной инфекцией в полоцком регионе стабилизировалась

Covid-19 Актуальное

По информации ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» на настоящий момент ситуация с заболевае­мостью коронавирусной инфекцией в полоцком регионе стабилизировалась, отмечается некоторое снижение количества вновь заболевших. Вместе с тем наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Отделения, расположенные в корпусе больницы в Кстах, вернулись к оказанию плановой помощи. В штатном режиме работают хирургическое, гинекологическое, оториноларингологическое и неврологическое отделения. В городской больнице №1 увеличилось количество терапевтических и кардиологических коек. Медицинские работники, воспользовавшись передышкой, в ожидании очередной волны COVID-19 модернизируют систему подачи медицинских газов.

Однако при всем нашем желании вернуться к обычной жизни снижение коронавирусной волны не повод расслабляться. Вирус мутирует и по-прежнему представляет значительную угрозу жизни и здоровью. В связи с этим медицинские работники начали подворные обходы, предоставляя возможность привиться, не выходя из дома. К сожалению, далеко не все используют эту возможность защитить себя и близких от коварной и непредсказуемой инфекции, приводя невразумительные доводы об опасности вакцинации. В ответ можно сказать, что болезнь не щадит никого. Остановить ее можно, только создав коллективный иммунитет, до которого, увы, пока далеко.