Новый штамм «омикрон»: что известно о нем?

Covid-19

Новый вид штамма «омикрон» появился недавно, но о его выявлении сообщают уже в 40 странах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что мир не должен паниковать по поводу нового варианта Omicron Covid-19, но он должен подготовиться.

До сих пор неясно, является ли сильно мутировавший вариант более трансмиссивным. Ранние данные, представленные учеными из Южной Африки, где этот вариант был впервые обнаружен, предполагают, что Omicron может избежать некоторого иммунитета к Covid-19, хотя эксперты предупреждают, что анализ не является окончательным.

Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан сказал, что в настоящее время в мире есть «высокоэффективные вакцины» против COVID-19, и следует сосредоточить внимание на их более широком распространении. Он заявил, что нет никаких доказательств того, что существующие вакцины нужно адаптировать к новому варианту «Омикрон».

Ученые уже не раз предупреждали, что победить вирус можно только при всеобщей вакцинации. В странах Европы, США, Канаде и Латинской Америке процент вакцинированных превышает 60%, но лишь 10% всего населения Африки получили хотя бы одну дозу.

Большое количество невакцинированного населения в большинстве африканских стран, является благодатной почвой для неконтролируемой циркуляции вируса, его мутации и появления таких вариантов, как «Омикрон».

Доказано, что вакцины не только защищают от наиболее тяжелых форм заболевания, но и оказывают значительное влияние на замедление передачи вируса.