Полоцкая районная организация ОО «Белорусский союз женщин» реализует проект «Дом без одиночества»

Актуальное Общество

По-разному складываются судьбы. В силу разных, зачас­тую непредвиденных и жестоких обстоятельств женщины на склоне лет оказываются в плену одиночества. И тогда единственным светом в окошке для них становится общение.

Подготовленные активистками женской организации «Ностальгические посиделки» проходили не только в центре города, но и в периферийных микрорайонах Мариненко, Громы, Боровуха-3. Возможностью интересно и с пользой провести время воспользовались многие представительницы золотого возраста.

А когда о проекте узнали друзья из Германии (общество дружбы «Фридрихсхафен Полоцк»), они предложили помощь полочанкам в этом благородном деле. И тогда в январе 2019 года появился совместный проект «Дом без одиночества», объединивший 25 женщин.

Новогодние и рождественские встречи, праздники, посвященные Дню матери и Дню женщин, часы правовой информации и духовности, праздничные концерты и торжества, приуроченные к знаменательным датам, отдых на природе, спортландии, увлекательные путешествия и экскурсии — все это стало настоящим подарком для каждой из участниц проекта. Отрадой для души были и заседания, проходившие в теплой, неформальной обстановке за чашкой чая в кругу единомышленниц. Вспоминали, рассказывали о себе, знакомились… И забывали об одиночестве, вновь обретая радость жизни.

Пандемия COVID-19 внесла в активную деятельность женщин коррективы, однако даже в условиях, когда противоэпидемические ограничения делают невозможной реализацию многих планов и задумок, работа продолжается. Когда в тишине квартиры, в которой давно и безраздельно поселилась печаль, вдруг раздается телефонный звонок из трубки звучат сердечные слова поздравлений с праздником или просто пожелания доброго дня, на душе становится теплее.

Женщины могут многое — поддерживать огонь в семейном очаге, воспитывать детей, обу­страивать быт, создавать красоту вокруг себя, окружать заботой. Только они умеют так — муд­ро, нежно и вместе с тем настойчиво — организовывать жизненное пространство для всех. А когда они объединены одной целью — все получается так, как у подруг-полочанок. На все 100!

Полочанка Валерия Федотенко отмечает, что благодаря участию в проекте поддерживает отличную спортивную форму и позитивный настрой: «С удовольствием присоединяюсь к командам на спортивных праздниках, которые традиционно проводятся на территории отдела туризма и активного отдыха РЦДиМ. Эстафеты, скандинавская ходьба, конкурсы… Возраст? Это не про нас. Забываем и про него, и про одиночество, и про болезни. Запомнилась и спортландия с нашими немецкими друзьями в ПГГ №1 им.Ф.Скорины. Весело, энергично, с молодым задором! Спасибо нашему женсовету за инициативность, заботу, внимание к тем, для кого оно очень важно».