Корреспондент «ПВ» побывал на приеме у нотариуса

Заботы сельские Общество

Ежедневно к нотариусам обращается множество людей. Кто-то — по личным вопросам, кто-то — для оформления документов по роду своей профессиональной деятель­ности.

Нередко на приеме у нотариуса можно услышать примерно следующее: «Что Вы там так долго проверяете и оформляете? Мне же только печать поставить». Но за этим «печать поставить» стоит кропотливая работа, требующая соответствующих знаний. Правовая помощь нужна не только городскому населению, но и жителям глубинки.

…В здании Фариновского сельисполкома каждый первый четверг месяца ведет прием населения агрогородка Рудня нотариус Витебского нотариального округа Алина Марченкова, осуществляющая нотариальную деятельность в нотариальной конторе Полоцкого района и города Полоцка. Кроме жителей агрогродка в сельисполком приезжают и из близлежащих деревень.

В очередной раз на приеме у нотариуса побывала 83-летняя Мария Григорьевна Череп с сыном Олегом (на фото) из агрогородка Рудня. «Мама решила подарить мне родительский дом, — говорит Олег Леонидович. — Месяц назад мы обратились к Алине Петровне здесь же, в сельисполкоме. Нотариус собрала полный пакет документов, составила договор дарения, и сегодня мы пришли подписать его. Хорошо, что есть возможность получения помощи на месте, нет необходимости ехать в Полоцк, чтобы оформить и собрать все документы, да и консультацию тоже можно получить».

А вот у Сергея Урбана умерли родители, которые на день смерти проживали в д.Фариново, и он обратился за оформлением наследства.

На территории района находится 14 агрогородков и горпоселок Ветрино. За каждым нотариусом в основном закреплено по два населенных пункта. Алина Марченкова, кроме Фариново, третий четверг каждого месяца ведет прием в горпоселке Ветрино.

Как она отмечает, в этом году работа активизировалась. Так, за 9 месяцев 2021 года в агрогородки нотариус выезжала 18 раз (2020 г. — 3), нотариальную помощь получили 208 человек (2020 г. — 20). Кроме того количество консультаций выросло в 4 раза, а количество совершенных нотариальных действий — в 13 раз. Чаще всего сельчане обращаются по вопросам удостоверения довереннос­тей, завещаний, оформления наследства¸ дарения жилых помещений детям, внукам.

Как рассказали корреспонденту «ПВ» многочисленные граждане, пришедшие на прием к нотариусу в тот день, им стало гораздо удобнее получать нотариальные услуги по месту жительства. Сама же Алина Марченкова отметила плюсы и для самих нотариусов: «Если граждане обращаются за оформлением наследственных прав, то на приеме в сельисполкоме эти вопросы решаются более оперативно. Управделами выдают необходимые справки, и нотариус получает весомый объем информации для работы с наследниками. Нотариус — гарант соблюдения закона. Он помогает людям своими профессиональными знаниями и опытом. А вовремя оказанная юридическая поддержка, правильно данная консультация — это, может быть, чья-то спасенная судьба, а то и жизнь».

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2020 года №179 «О выездах нотариусов в агрогородки и иные населённые пункты», данные выезды осуществляются по графику выездов нотариусов при поступлении не менее одной заявки на совершение нотариального действия, поданной не позднее рабочего дня, предшествующего дате выезда. Кроме того, нотариус выезжает вне графика выездов при поступлении заявки от ветерана Великой Оте­чественной войны или лица с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.