Какие находки обнаружены на территории Верхнего замка в Полоцке?

Актуальное Культура

В ходе археологических раскопок найдено много уникальных артефактов. В последнее время, вплоть до наступления неблагоприятных погодных условий, археологи изучали культурный слой XIV века.

Старший научный сотрудник Института истории Нацио­нальной академии наук, кандидат исторических наук, археолог Марат Климов, который руководит раскопками, отмечает, что благодаря этим находкам можно понять, как жили полочане в то время, какими ремеслами занимались, какие товары импортировали в Полоцк, каким был жизненный уклад горожан и многое другое. «Находки — это лишь вершина айсберга. Изучая их, мы сможем проанализировать различные аспекты жизни города в конкретный историчес­кий период», — говорит Марат ­Васильевич.

В числе найденных артефактов нательный крест, фрагмент кольчуги, наконечники стрел, монеты, писало, книжные застежки, фрагменты женских украшений, пуговицы, гребень, пинцет, литейная форма и другие предметы. Все это позволяет составить объективное представление о жизни в Полоцке семь веков назад.
В настоящее время раскопки приостановлены, а над мес­том их проведения с целью минимизировать воздействие атмосферных осадков сооружается шатер. В феврале при отсутствии морозов изучение культурного слоя продолжится, и, нет сомнения, нас ждут новые находки и ­открытия.

Строительные работы на Верхнем замке тесным образом связаны с ходом археологических раскопок. Для того, чтобы работы продолжались, проектом предусмотрен инвентарный навес. Специалисты полоцкого ЧСУП «Алекс-монтаж» занимаются установкой укрывной конструкции. Площадь раскопок — а это порядка 250 м2 — будет надежно защищена от непогоды.