Пограничники нового пополнения приняли Военную присягу

Актуальное Общество

В минувшие выходные 120 новобранцев в/ч 2034 присягнули на верность белорусскому народу.

Принятие присяги в Год народного единства и 80-летия подвига пограничников в первых боях Великой Отечественной войны прошло в торжественной обстановке. «Нынешнее поколение защитников рубежей Беларуси гордится тем, что ни одна застава, ни один наряд не оставили охраняемые участки границы без приказа, — отметил начальник Полоцкого пограничного отряда полковник Павел Харченко. — За последние годы проведена большая работа по совершенствованию деятельности пограничного ведомства, обустройству подразделений границы с целью создания достойных условий для несения службы личным составом. Существенно изменилось техническое оснащение пограничных подразделений — в охране границы применяются самые современные электронные системы и сигнализационные комплексы. Но основой надежного обеспечения безопасности были, есть и будут люди: техника только дополняет высокий профессионализм белорусских пограничников, которые достойно выполняют задачи по охране рубежей нашей родины».

Служить именно в органах пограничной службы сегодня стремятся многие юноши. Ведь каждый знает: охрану государственных рубежей доверяют лучшим из лучших. Среди 120 новобранцев — полочанин Илья Предвечных, который уверенно зачитывал слова Военной присяги. «Немного волнительно, но в целом, думаю, служба пройдет хорошо», — поделился ­юноша.

После завершения церемонии принятия Военной присяги к присутствующим обратился председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович: «Уверен, что новое пополнение будет надежно обеспечивать неприкосновенность границ нашего государства, с полной ответственностью и самоотдачей служить белорусскому народу. Желаю новобранцам быть настоящими патриотами, мужественно выносить все тяготы солдатской жизни».

К поздравлениям присоединились и почетные гости. По традиции прозвучали наказы достойно выполнять гражданский долг, быть настоящими защитниками своей родины, не забывать родных и близких. После совершения чина освещения новобранцы прошли торжественным маршем перед командованием Полоцкого пограничного отряда и многочисленными гостями. Фото на память — и этот день навсегда запомнится приятным волнением и причастностью к событию государственного значения.

В ноябре будущие пограничники уже освои­ли начальную военную и огневую подготовку, топографию, тактику погранслужбы и другие дисциплины. В течение короткого промежутка времени солдаты будут обучаться по общей специальности — инспектор погранслужбы. Следующим этапом станет получение профильных знаний по инженерному обеспечению, кинологии, управлению автотранспортом и другим направлениям службы. Затем солдат распределят на погранзаставы, где они приступят непосредственно к охране государственной границы.