Состоялась открытие современного цеха по выращиванию крупного рогатого скота на базе восстановленного объекта «Плино» в филиале «Маяк-Ушачский» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов»

Актуальное Заботы сельские

В Витебской области с целью максимальной загрузки мощностей молочной и мясной переработки идет обновление животноводческих комплексов.

Открытие современного цеха по выращиванию крупного рогатого скота на базе восстановленного объекта «Плино» в филиале «Маяк-Ушачский» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», — один из шагов на пути модернизации животноводческой отрасли. Цех для беспривязного содержания КРС показывает, как на деле реализуется программа развития агропромышленного комплекса на пятилетку. На данном примере участникам мероприятия — руководителям районов и агропромышленных объединений — наглядно продемонстрировали возможности реализации современного проекта.

В адрес руководства агропромышленного объединения, созданного на базе ОАО «Полоцкий молочный комбинат», звучали благодарности за работу по реконструкции объекта. Строительной бригадой предприятия выполнены работы по замене кровли, бетонированию пола, были подняты оконные проемы, установлено регулируемое люминесцентное освещение. Помещение оснащено станком для осеменения и ортопедическим для обрезки копыт, имеется в новом цехе и автоматизированная система выявления телок в охоте. На открытии цеха представлены и собственный пастеризатор молока, и новинки комбикормов. На наличие измельчителя соломы обратил внимание генеральный директор ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Владимир Сафронов. На все этапы реконструкции здания предприятием затрачено более 1300 тысяч рублей. Согласно бизнес-плану, вложения должны окупиться через четыре года.

Цех для беспривязного содержания крупного рогатого скота на глубокой подстилке для выращивания ремонтных телок рассчитан на 840 голов и уже наполовину заполнен.

Сюда заселяют молодняк, чтобы вырастить его до нетелей. Осемененных будущих коров распределят в хозяйства, специализирующиеся на молочном производстве. Следующая задача — модернизировать помещение для содержания телок, отремонтировать бычники и обустроить доильный зал. Молочная продукция будет поставляться на Полоцкий молочный комбинат, а мясо — на Миорский мясокомбинат, входящий в состав объединения.

Стоит задача укрупнять комплексы и перепрофилировать их на производство мяса и молока, чтобы загрузить перерабатывающие предприятия, снизив при этом затратную часть.
Потребность Полоцкого молочного комбината в год — 154 тыс. тонн молока, а пока туда из своих хозяйств поступает только 83 тыс. тонн, остальное закупается на стороне. Поэтому сегодня первоочередная задача — нарастить объемы собственного производства молока.