Когда музыка от души: десятиклассник Илья Козлов из агрогородка Полота самостоятельно научился играть на нескольких музыкальных инструментах

Люди Молодежь

Илья Козлов из агрогородка Полота, ученик 10 «А» класса Новополоцкой СШ №7,
научился играть на гармони, баяне, балалайке, укулеле, гитаре. Причем самостоятельно, без посещения музыкальной школы, без занятий с преподавателем. Такое у него увлечение. И не только оно. У себя в комнате он собрал уже целую коллекцию музыкальных инструментов. И похоже, это только начало…

А тяга к музыке у парня в генах. Самый ретроинструмент в его коллекции — балалайка 50-х годов прошлого столетия прадеда Иосифа. Вот какая история с ней связана.

Жил предок с семьей в Миорском районе. Однажды зарезал овец, запряг лошадь и поехал в Полоцк на базар продать мясо и купить продукты. Семья была многодетная — необходимо прокормить четверых детей. Торговля шла бойко, и вот уже можно пройтись по базару и возвращаться домой. Но… все карты спутали музыканты, которые играли на балалайках и продавали их. Иосифа так взяла за душу игра, что он купил себе «трехструнку», и еще на сапожки младшенькому денег хватило. А возвращаясь назад, научился играть на балалайке. Какую взбучку получил от супруги, история умалчивает. Зато как любили односельчане послушать «балалайки звук прелестный»… Теперь этот инструмент украшает коллекцию ­правнука.

Есть у него и три гармони — «Ромашка», «Беларусь» и «Чайка» — от дедушек Володи и Василия, гармонистов-самоучек.

— Мое увлечение музыкой началось с «Ромашки», — рассказывает Илья. — Было это лет шесть назад. Зашел в гости к дедушке Володе. Он играл на гармони, и я захотел попробовать. Так дед научил меня исполнять «Катюшу», «Деревеньку», «Песенку крокодила Гены», «Кабы не было зимы…». Позже подарил мне гармонь.

Но, признался Илья, играть забросил аж до весны прошлого года. Тогда в связи с пандемией коронавирусной инфекции стал учиться на удаленке, появилось больше времени, и он вернулся к своему увлечению. Более того, расширил его рамки. Как-то увидел юную артистку, играю­щую на укулеле. Так понравилось, что «загорелся» купить себе эту миниатюрную четырехструнную гавайскую гитару и научиться на ней играть. И где самостоятельно, где с помощью интернета освоил игру на этом инструменте. Даже младшего брата Влада научил.

— Когда Илья успевает заниматься музыкой? Не мешает ли это учебе? — спрашиваю у мамы Инги Владимировны.

— Не мешает. Учится он хорошо. А вечерами мы живем… «за кулисами», — смеется она. — Когда же собираемся всей семьей, Илья чаще берет в руки гитару или гармонь. Мы его первая публика.

— Играю каждый вечер, — делится Илья. — Для меня это отдых, удовольствие, состояние души. Музыка словно идет изнутри. На сцену ни разу не выходил, считаю, что еще не достаточно готов. А вот музыкальную группу хотел бы создать. Брата агитирую на ударных инструментах играть, пока не поддается.

Впрочем, профессионально с музыкой свою жизнь Илья связывать не планирует. Но, уверена, это увлечение пригодится ему в профессии мультипликатора, о которой он мечтает. Парень окончил детскую художественную школу имени И.Ф.Хруцкого в Новополоцке, дипломную работу делал по анимации. В нынешнем году впервые принял участие в конкурсе любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино», создав мультфильм «Торговец временем». Его брат Влад тоже первый раз стал участником, снял документальный фильм, посвященный пчелам.

Новички в кинопроизводстве выступили успешно: Илья получил диплом І степени в категории «Дебют» номинации «Анимационный фильм» и диплом за творческий подход в создании своей работы, а Влад — диплом за удачный дебют и специальный диплом за креативный подход. Позд­равляю!
…А в планах у Ильи продолжать развивать свои музыкальные способности — освоить…саксофон.