«Забота о человеке — уровень и качества его жизни остаются в приоритете»: Ольга Захаренко, председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов

Актуальное Общество Референдум 2022

– Референдум – уникальная возможность для каждого гражданина нашей страны, обладающего соответствующим правом, принять непосредственное участие в судьбе родной Беларуси. Но это и большая ответственность, ведь в судьбе страны – судьба каждого из нас. Мы строим общий дом для себя и для будущего своих детей, внуков и последующих поколений.

Конституция – это основной закон государственного строительства. Здесь нет и не может быть мелочей.

Очень важно, что в предлагаемом новом проекте Конституции, как и прежде, основой основ предполагается закрепить социально ориентированную направленность государства. Значит, забота о человеке — уровень и качества его жизни остаются в приоритете. Не мене важно и то, что и в дальнейшем гражданам страны будет гарантировано право на труд и его безопасные условия, выбор профессий и рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учётом общественных потребностей

Посчастливилось быть делегатом пятого и шестого Всебелорусских народных собраний, поэтому осознанно понимаю его роль и значимость. Считаю правильным закрепление его конституционного статуса как высшего представительного органа народовластия. Для ВНС определена стабилизирующая и консолидирующая функции в обществе.

На мой взгляд, своевременно и правильно определены шаги по формированию модели взаимодействия государства и гражданина по принципу «государство-партнёр».

По-особому приятно ложится на сердце конституционный посыл о сохранении исторической памяти, национальной самобытности и суверенитета, закрепление в правовом поле традиционных христианских ценностей, повышение роли патриотизма.

Анализируя озвученные предполагаемые изменения в Основной закон, очевидно главное, что все они разработаны в связи назревшей необходимостью модернизации белорусского общества и с учётом конструктивных мнений и предложений белорусского народа – народа-созидателя.

Нам посчастливилось жить, работать и принимать решения в судьбоносное для страны время. Время выбрало нас — выбор за нами!