Тренировки в стиле дискотеки: в Полоцке открылся филиал JUMPING PLACE FITNESS

Люди Спорт

Функциональный тренинг, занятия на TRX-петлях, аэрой­ога, латина, кроссфит — как не потеряться среди многообразия направлений? Как выбрать физическую нагрузку, чтобы она приносила пользу здоровью и в то же время была в удовольствие? Сориентироваться сложно, но возможно.

Одно из молодых спортивных направлений — Jumping (джампинг) — фитнес на мини-батутах. Корреспондент «ПВ» побывал на занятиях в студии у Златы Бондаренко.

Злата Бондаренко — активная полочанка, в свое время окончила музыкальную школу, занималась в Доме детского творчества, танцевала в ЗЛК Республики Беларусь образцовом театре танца «Премьер-Спонайд». Но свое истинное призвание нашла в спорте. Еще в детстве она бегала на лыжах, занималась биатлоном. А когда покинула профессиональный спорт, увлеклась джампингом. С первого прыжка поняла, что это ее. В Минске прошла обучение и стала сертифицированным инструктором. 

— Злата, расскажите, так что такое джампинг?

— Это высокоинтенсивные групповые тренировки на мини-батутах. Результат можно заметить уже в первый месяц.За одно занятие сжигается от 400 до 1000 калорий. Фитнес на батутах — это легкость, радость, спокойный ум и красивое тело.

— Чем джампинг отличается от других направлений фитнеса?

— Главным его преимуществом и отличием от других направлений является амортизация во время прыжков и отсутствие нагрузки на колени и позвоночник. Полотно батута бережет суставы. Плюс ко всему, когда ты прыгаешь, начинается выделение эндорфинов, ты получаешь удовольствие, улучшается настроение, накрывает ощущение полета и невесомости.

— Для кого подходит джампинг?

— Заниматься могут все — от детей до пенсионеров, как мужчины, так и женщины. В моей группе есть подростки, люди в возрасте 50+ и даже мужчины. Если нет противопоказаний по здоровью, такие тренировки подойдут каждому.

— Расскажите, каковы противопоказания для занятия джампингом?

— Самое важное, что необходимо знать, — это высокоинтенсивная кардиотренировка. Поэтому основное противопоказание — заболевания сердечно-сосудистой системы. Нельзя заниматься во время беременности и лактации, если диагностировали варикозное расширение вен III-IV степени и при глаукоме. Надо ориентироваться на самочувствие и обязательно прислушиваться к рекомендациям лечащего врача.

— Что дают занятия джампингом?

— Первое — похудение. А если при этом еще следить за питанием, то результат будет практически моментальным. Формируется рельеф тела, кожа становится подтянутой, повышается выносливость организма, и улучшается настроение. Кстати, не все мои клиенты приходят за стройностью, есть те, кто просто снимает стресс.

— Все люди разные, как Вы находите подход к своим клиентам?

— Я всегда на позитиве, подхожу к любому делу с улыбкой. Очень подробно объясняю технику занятия джампингом. Очень люблю радовать своих клиентов, устраи­ваю тематические тренировки. Во время занятий звучат популярные треки и работает светомузыка. Ощущение вечеринки дарит позитивный настрой.

— Насколько безопасны тренировки с технической точки зрения?

— У нас никто ни разу не падал и не получал травмы. На батутах есть специальная ручка, за нее можно придерживаться, чтобы не упасть. А вообще, сами батуты устойчивые. Поэтому бояться нечего.

— Вы активный человек, хватает ли у Вас времени на дом, семью?

— У меня растут две замечательные дочери Кира и Арина. Все свободное время посвящаю им. Ездим в путешествия, посещаем аквапарк, зоопарк, развлекательные центры. Как и я, они очень любят активный досуг. Занимаются у дедушки лыжным спортом, а также являются частыми гостями на моих тренировках.

— Какие у Вас планы на будущее?

— Конечно, дальше развиваться в данном направлении, привлекать большее количество людей к джампинг-культуре. Для меня это не просто работа — это хобби, моя жизнь. Ведь правильно говорят: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».

1 октября владелица сети залов JUMPING PLACE FITNESS Елена Овсяникова открыла филиал в Полоцке, руководителем которого является Злата Бондаренко. В Минске таких залов уже пять в разных районах города.

— Спасибо за беседу и увлекательное погружение в мир джампинга.