Что грозит нам на морозе?

Калейдоскоп

Обморожение — повреждение какой-либо части тела, вплоть до омертвения, под воздействием низких температур.

Чаще всего оно возникает в холодное зимнее время при температуре ниже –10 °С- –20 °С. Под влиянием холода в тканях происходят сложные изменения, характер которых зависит от уровня и длительности снижения температуры.

Первая помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановлении кровообращения в пораженных холодом тканях и предупреждении развития инфекции. Прежде всего при признаках обморожения постарадавшего надо доставить в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с оказанием первой помощи необходимо срочно вызвать врача. Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки, и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя быстро отогревать обмороженные конечности у костра, бесконт­рольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это усугубляет течение обморожения.

Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи — втирание масел, жира, растирание спиртом.
Если Вы переохладились или получили обморожение:

• Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть — это вызовет куда более значительные повреждения кожи.
• Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей — они распухнут, и Вы не сможете снова обуться. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения.
• Если замерзли руки — попробуйте отогреть их под мышками.
• Как только Вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место: магазин, кафе, подъезд — для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.
• Вероятность обморожения на ветру значительно выше.
• Не мочите кожу — вода проводит тепло значительно лучше воздуха.
• Мокрую одежду и обувь необходимо снять, вытереть воду, при возможности надеть сухую и как можно быстрее доставить пострадавшего в тепло.

Общее охлаждение организма — состояние, возникающее при понижении температуры тела ниже 34 °С. При общем охлаждении легкой степени достаточно эффективным методом является согревание пострадавшего в теплой ванне при начальной температуре воды 24 °С, которую повышают до нормальной температуры тела.