Ночью в Полоцке горела квартира: работники МЧС спасли 2 человек, ещё 3 эвакуировали

Происшествия

25 декабря был пожар в квартире по улице Шенягина в городе Полоцке. 

К месту вызова первым прибыл боевой расчёт пожарной аварийно-спасательной части №1 Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

– Мы провели разведку и обнаружили, что с обратной стороны дома открытым огнём на шестом этаже горит балкон, – рассказывает начальник караула Олег Шкиндер. – Мной было принято решение подать на балкон ствол «А» и одновременно направить в квартиру звено газо-дымо-защитной службы в составе инженера Василия Кошеля, командира отделения Евгения Ефименко и пожарного Александра Бриля.

Чтобы попасть внутрь помещения спасателям пришлось открыть металлическую дверь при помощи специального инструмента «Хулиган».

–В это время я с начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №2 Евгением Клоповым и старшим пожарным Виктором Титовым подоспели на помощь к ребятам, чтобы усилить звено, – продолжает Олег Шкиндер. – После того, как открыли дверь, сразу увидели на полу мужчину. Было понятно, что он жив, однако находился практически без сознания. Виктор Титов и Александр Бриль стали выводить его на улицу. По пути, придя в себя, мужчина сказал, что в квартире еще есть женщина.

В дальней комнате на полу пострадавшую обнаружил начальник караула Евгений Клопов. 

– Она была в сознании, говорила что-то невнятное. Слава богу, жива. Вытащили её на площадку и надели маску с кислородом. В это время уже прибыли медики и присоединились к спасению женщины, – вспоминает Олег Шкиндер. – По радиостанции я дал указание обследовать верхние этажи дома.

В подъезде дыма не было, но он просочился в квартиры на верхние этажи. Оттуда по лестничной клетке старший пожарный Виктор Титов и пожарный Александр Бриль эвакуировали трёх человек, в том числе одного ребёнка.

Бригадой скорой медицинской помощи с отравлением продуктами горения спасенные из горящей квартиры госпитализированы в учреждение здравоохранения «Полоцкая центральная районная больница».

В результате пожара в квартире повреждены отделка балкона, имущество в жилой комнате, закопчены стены, потолок.

В данный момент причина загорания устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем.

По информации МЧС Беларуси