Что почитать перед Новым годом и Рождеством?

Калейдоскоп

Если праздничное настроение не спешит стучаться в ваш дом — создайте его сами! Например, почитав книгу с новогодней атмосферой. Вашему вниманию мы предлагаем, топ-10 книг, чтобы напитаться новогодней атмосферой.

ФОТО из интернет-источника.
  • Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе»

Нет в мировой литературе более известного произведения, посвященного Рождеству, чем “Рождественская песнь в прозе” Чарльза Диккенса. Ее огромная популярность способствовала тому, что Рождество стало главным праздником Викторианской Англии, временем доброго веселья и благотворительности.

История старого скряги Эбенезера Скруджа и его преображения после мистического визита Джейкоба Марли и Призраков Рождества была написана довольно быстро, всего за шесть недель. Одновременно Диккенс работал над главами “Мартина Чезелвита”. Создавая Песнь, Диккенс преследовал амбициозные планы, но он и представить себе не мог, какое огромное влияние окажет эта небольшая повесть на все мировое искусство, на мировоззрение людей во всем мире, до такой степени, что сам Диккенс станет ассоциироваться с Рождеством, а имя его героя Эбенезира Скруджа станет одновременно и символом Рождества и синонимом скупости.

  • Э. Т. А. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»

История Щелкунчика, написанная Гофманом в 1816 году, очаровывает и вдохновляет художников, композиторов, режиссеров, зрителей и читателей почти 200 лет. Эта история хранит новизну, потому что обращается к вере в чудо, которое живет в каждом из нас.

Канун Рождества в доме Штальбаумов. Семилетняя Мари и ее старший брат Фриц с нетерпение ждут подарков, среди которых обнаруживается Щелкунчик. Попытавшись расколоть слишком большой орех, Фриц сломал игрушку. Мари, пожалев уродца, перевязывает его лентой и забирает в свою комнату.

С боем часов Щелкунчик оживает, а из всех щелей начинают выбегать мыши…

  • Куриный бульон для души. 101 рождественская история (сборник рассказов)

В детстве, когда вы болели, ваша бабушка давала вам куриный бульон. Сегодня питание и забота нужны вашей душе. Маленькие истории из «Куриного бульона» исцелят душевные раны и укрепят дух, дадут вашим мечтам новые крылья и откроют секрет самого большого счастья – счастья делиться и любить. Одинокая вдова получает рождественский подарок… от покойного мужа. Семейная тайна связывает несколько поколений женщин. Кто-то получает на Рождество игрушки, а кто-то – родителей. Мальчик пережил горе утраты, но продолжал дарить любовь. Нет денег – нет подарков? Или необязательно… И другие 96 поразительных историй, от которых вы не сможете оторваться.

  • Туве Янсон «Волшебная зима»

Спешите воспользоваться редкой возможностью увидеть Муми-дол зимой. Дело в том, что обычно Муми-троли впадают в спячку с ноября по апрель, так было спокон веку. Но случилось непредвиденное: Муми-троль проснулся в январе и не смог заснуть.

Он стал первым Муми-тролем, который увидел этот снежно-ледяной мир под названием зима. Он пытается разбудить Муми-маму, но тщетно. Малыш испуган и одинок, но оказалось, что зимний мир полон чудес и сюрпризов. Можно скатиться с горки на серебряном подносе Муми-мамы, можно слепить снежную бабу, можно найти множество таинственного и чудесного.

Оказалось, многие друзья не спят зимой, и готовы разделить это чудное время с маленьким Муми-тролем.

  • Лия Флеминг «Дети зимы»

Вдова со своей маленькой дочкой приезжают в Йоркшир. Они вынуждены арендовать пристройку в огромном особняке. Семейство Сноуденов, мать и сын, находятся в плачевном финансовом состоянии, поэтому вынуждены сдавать комнаты своего некогда шикарного жилья. Особенно хорошая выручка именно сейчас, во время зимних праздников. Вдова Кей рано радуется, мечтая о покое и тихой гавани счастья. В доме постоянно происходят странные вещи, а в окрестностях, по слухам, обитают призраки. Пока сын хозяйки понимает, что ему все больше хочется узнать о женщине и ее ребенке, став им ближе, маленькая дочь Иви полна решимости пойти в чащу леса искать волшебное Рождество. 

  • Артур Дрейк «Странное воспитание»

Мистическая, приключенческая история с привкусом Рождества – отличный роман для Нового Года. В 19 веке, из-за ужасного пятна на репутации, молодой и симпатичный француз Жан-Антуан обречен на бегство от родных и страны в далекие края. На пути его ждет встреча с авантюристом-вором и целый ворох странных и комичных ситуаций в самом сердце викторианского Лондона. Пытаясь помочь новому другу, француз осознает, что у него много врагов, но страшнее всего те, которые поначалу кажутся фантастической выдумкой. Тут спасет проворство и немного волшебства. 

  • Фэнни Флэгг «О чем весь город говорит»

«О чем весь город говорит» – роман спокойный, солнечный, идеально выбранный для подведения итогов и философских мыслей в конце года. История нескольких поколений жителей маленького города, от самого его основания до наших дней. От маленькой общины в десяток человек, где все друг друга знали, до большого мегаполиса. Поколения и взгляды на жизнь, гордость за собственное дело и род, волнение о будущем. Даже смерть в этом романе не конец, а после нее можно воссоединиться с теми, кого уже нет, но кто наблюдает за нашими деяниями.

  • Юлия Монакова «Говорят, под Новый год»

В этом году Алекс отказался от выступлений в ночь с тридцать первого на первое, но всё равно работы хватало. Он предвкушал новогодний праздник как возможность тупо отоспаться и отдохнуть. То, что он встретит Новый год один, нисколько не пугало — вынужденная публичность профессии давно уже сделала его ярым интровертом.

Повесть состоит из девяти новелл, сюжеты которых развиваются параллельно друг другу. Каждый герой в дни всеобщей предновогодней суматохи переживает свою личную маленькую драму. Казалось бы, что может быть общего между поварихой в столичном ресторане, известным кинорежиссером, питерской домохозяйкой, провинциальной студенткой, популярным певцом, скромной учительницей и канадским бизнесменом? Однако персонажи связаны между собой – кто явно, а кто и тайно. И праздничное настроение непременно постучит в их сердца – а вдруг случится самое настоящее новогоднее чудо, если, как ребенок, искренне в него поверить?..

  • Джексон Р. «Три рождества, которые мы провели вдали от дома. Мечты исполняются»

Это было семейное дело, которому она, пока росла, посвящала почти каждую свою субботу, а когда окончила школу, стала трудиться здесь всю неделю. Милое местечко, как и положено маленькой семейной бакалее. Стена позади прилавка раньше казалась Дейзи волшебной; теперь там снизу доверху стояли 6 большие черные банки с экзотическими китайскими драконами, яркими, как райские птицы. В банках хранились благоуханные чайные листья, ждавшие, когда их взвесят и продадут покупателям, умеющим делать правильный выбор.

Дочь провинциального бакалейщика Дейзи знакомится с летчиками ВВС Эдейром и Томашем. Под их влиянием отважная романтичная Дейзи становится механиком, верным спутником авиаторов и их ангелом-хранителем. Но молодая женщина мечтает услышать «ты мой ангел» из уст любимого… Кто им станет – надежный Томаш или влиятельный Эдейр? Дейзи трудно сделать выбор, но, возможно, Рождество расставит все по своим местам

К.В. Оллсбург «Полярный экспресс»

В канун Рождества один мечтательный мальчик никак не может уснуть, он все надеется услышать звук колокольчика с оленьей упряжки Санта-Клауса. Но вдруг вместо долгожданного перезвона мальчик шипение паровоза — это за ним прибыл Полярный экспресс, который отвезет его и других детишек на Северный полюс в город, где живут и работают Санта и его помощники-эльфы… Эта книга давно стала мировой классикой, ей зачитываются не только дети, но и взрослые, которые верят в чудо и все еще могут слышать звон колокольчика.