«Я считаю, что новая редакции Конституции послужит фундаментом для дальнейшего развития нашей страны»: Евгения Киселёва, юрисконсульт Полоцкого экономического колледжа

Главное Референдум 2022

Евгения Киселёва, юрисконсульт Полоцкого экономического колледжа:

 – Конституция Республики Беларусь – Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы, и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

Сущность Конституции Республики Беларусь заключается в том, что она:

— является основным законом государства;

— обладает наивысшей юридической силой;

— является политическим и идеологическим документом.

На основе и с учетом ее требований принимаются все другие правовые акты. Конституция обладает верховенством по отношению к тем правовым актам, которые были приняты ранее, а также является базой текущего законодательства и определяет его характер.

В нашу Конституцию уже вносились изменения и дополнения, принятые на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.

На данный момент задействовано большое количество высококвалифицированных специалистов и проведена большая работа над проектом обновленной Конституции.

Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей. Непосредственное участие граждан в управлении делами общества и государства обеспечивается проведением референдумов, обсуждением проектов законов и вопросов республиканского и местного значения, другими определенными законом способами.

Я считаю, что новая редакции Конституции послужит фундаментом для дальнейшего развития и благосостояния нашей страны, обеспечит мир и согласие на белорусской земле.