Цена новогоднего фейерверка

РОВД информирует

В преддверии новогодних праздников желание увидеть расцветающий красками в ночном небе новогодний салют –  вполне обоснованное. Предновогодняя обстановка располагает к покупке долгожданного фейерверка, салюта или петарды. Однако мало кто задумывается о том, какие последствия могут наступить при пренебрежении элементарной техникой безопасности при использовании пиротехнического изделия.

Как правило, от подобной беспечности чаще всего страдают дети, которые взрывают петарды, бросают их под ноги или в школьный рюкзак товарищу, взрывают в подвальных помещениях домов или во дворе школы. Ежегодно статистика детского травматизма в предновогодний и каникулярный период пополняется травмами разной степени тяжести.

Так, учащийся одной из средних школ города, решив пошалить, взорвал петарду во дворе одного из домов по ул.П.Бровки,  в результате чего получил многочисленные ожоги пальцев рук, и был госпитализирован. И это не единственный пример.

Кроме того, в административном законодательстве, предусмотрена ответственность за подобные детские шалости, которая квалифицируется по ст.19.1. (мелкое хулиганство) и влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или общественные работы или административный арест. В данном случае нарушается общественный порядок, так как звук от взрыва пиротехники, особенно в вечернее и ночное время нарушает спокойствие граждан. К тому же за такое правонарушение  школьник ставится на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Продажа пиротехнических изделий разрешена только при наличии лицензии, при отсутствии таковой наступает административная ответственность по ст.13.3. КоАП Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность). Предпринимательская деятельность, осуществляемая без регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией дохода с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности или без конфискации.

Такова порой цена новогоднего салюта, каждый решает сам стоит он того или нет.

Ю.С. Зайцева, официальный представитель Полоцкого РОВД.