В центре раннего вмешательства полоцкой детской поликлиники оказывается помощь малышам

Общество

Вместе с завершением 2021 года закончилась реализация программы ЮНИСЕФ, детского фонда Организации Объединенных Наций, нацеленной на помощь центрам раннего вмеша­тельс­тва.

Под эгидой ЮНИСЕФ в Витебской области создано четыре таких центра, один из них — в Полоцке, на базе детской поликлиники. Специалисты получили возможность выявлять нарушения развития у детей первых трех лет жизни и оказывать им необходимую помощь, что предопределяет благоприятный прогноз.

Благодаря финансовой поддержке ЮНИСЕФ приобретены мебель, наглядные пособия, развивающие игрушки и многое другое. А недавно в центре появился вертикализатор — тренажер для маленьких детей, которые в возрасте 1,5-2 года лишены возможности самостоятельно стоять и ходить.

«С помощью вертикализатора малыши не только начинают видеть окружающий мир в совершенно ином ракурсе, но и начинают его иначе воспринимать, ощущать сус­тавы, мышцы. Для маленького человека вертикальное положение — значимый шаг к эволюции, позволяющий ему приобретать новые навыки и развиваться. Применение тренажера показано при заболеваниях опорно-двигательной системы, детском церебральном параличе», — говорит руководитель цент­ра, врач-невролог Елена ­Степанец.

Неоценимую помощь оказала ЮНИСЕФ и в приобретении диагностической программы развития детей первых трех лет жизни. Благодаря ей дефектологи и логопеды своевременно выявляют пороки развития у малышей и начинают работу по их коррекции.

Также налажен образовательный процесс для специа­листов центров раннего вмешательства по работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра. Кроме этого, ведется подготовка педиатров развития — трансдисциплинарных специалистов, которые не только могут диагностировать нарушения развития ребенка до 3 лет, но и знают, как им помочь.

Медицинские работники Полоцкой детской поликлиники, следуя новейшим тенденциям мировой нау­ки, берут на вооружение передовой опыт. Благодаря этому они готовы оказывать помощь маленьким пациентам своевременно, а главное — эффективно.