Вырастут зарплаты бюджетников, подорожает коммуналка, поднимется пенсионный возраст: что изменится в Беларуси с 1 января 2022 года

Актуальное Общество Экономика


С 1 января 2022 года размер базовой ставки для оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций будет равен Br207. Ранее он составлял Br198.


Увеличивается размер единовременной выплаты на оздоровление для работников бюджетной сферы с 0,5 до 1 оклада. При этом для педагогических работников, а также для работников, осуществляющих педагогическую деятельность в сфере физкультуры и спорта, единовременная выплата рассчитывается с учетом педагогической (учебной) нагрузки.


Право на пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, будет предоставляется всем гражданам, работающим по трудовым договорам, независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов. Иначе говоря, больничный должен быть оплачен в любом случае.
Также установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. Данные нормы вступают в силу с 21 января 2022 года.


С 1 января 2022 года при обращении за назначением семейного капитала в составе семьи могут учитываться также усыновленные (удочеренные) дети. Но они не должны быть учтены при назначении семейного капитала в составе другой семьи. Они не могут быть именно третьими или последующими детьми, в связи с усыновлением (удочерением) которых предоставляется право на назначение семейного капитала (т.е. право на назначение семейного капитала не возникнет по причине их усыновления).