Эксперт по гражданскому праву: Конституция обеспечит сбалансированность органов госуправления

Референдум 2022

Со многими изменениями и дополнениями Конституционной комиссии трудно не согласиться. Они качественно улучшают действующий Основной Закон, высказал мнение доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ им. П.М. Машерова Валерий Янчук.

– Среди них введение такой новации, как глава 3 «Всебелорусское народное собрание», —— отмечает эксперт. – Это будет способствовать дальнейшей демократизации нашего общества. По-прежнему сохраняется президентская форма управления государством, а это необходимое условие выживания Беларуси как суверенного государства. Обеспечивается сбалансированность всех органов государственного управления. Прогрессивных новаций много. И я как гражданин Республики Беларусь не только буду участвовать в референдуме, но и отдам за нее свой голос.

На взгляд специалиста, в новой Конституции полнее должен быть реализован принцип единства народа. Именно такое единство в современных реалиях и является главным препятствием для внешней агрессии коллективного Запада во главе с США против нашей страны и России. В основе такого единства, очевидно, должна лежать идеология, выражающая национальные интересы и реализуемая властью в ходе проведения политики социально-экономического и духовно-нравственного развития белорусского народа.

– В Конституции важно также правильно определить высшую цель государства, – отметил он. – Она, по-моему, в проекте изменений и дополнений нуждается в уточнении. Так, во втором разделе в ст. 21, например, говорится: «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответственен перед государством за неукоснительное соблюдение обязанностей, возложенных на него Конституцией».

По мнению эксперта, можно согласиться со вторым пунктом статьи, однако в первом абсолютизируются права отдельного, абстрактного человека, но недооцениваются права общественных организаций и национальные интересы в целом. Обращаясь к результатам проведенного недавно в Беларуси масштабного социологического исследования, Валерий Янчук напомнил, что 67,8 процента респондентов в первую очередь озабочены сохранением основных гарантий на охрану здоровья, социальную обеспеченность в старости, на труд и образование. Людей также волнует сохранение гарантий безопасности (39,1 процента) и только 28 процентов опрошенных озабочены вопросом расширения гражданских прав и свобод граждан.

 Так почему же тогда общество и государство должны считать высшей ценностью и целью общества и государства права и свободы абстрактного человека? – задается вопросом эксперт. – Высшая цель общества и государства, на мой взгляд, – создание предпосылок для безопасности и увеличения здорового и нравственно развитого населения страны.

Источник: Беларусь Сегодня