Егор Макаревич: важно, чтобы сверстники осознавали значимость конституционной реформы

Референдум 2022

Главным итогом 2021-го для председателя Молодежного парламента при Национальном собрании и участника Конституционной комиссии Егора Макаревича стало вынесение на всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Основного Закона страны:

– Наша страна остается социально ориентированной. Сохранение этого ориентира особенно важно. Мы видим, под каким давлением находится наша экономика, наблюдаем активную санкционную политику по отношению к Беларуси. Но все эти попытки извне не заставят изменить курс развития страны. В проекте Основного Закона зафиксировано сохранение и развитие некоторых гарантий. Они касаются образования, здравоохранения и других сфер. Особое внимание в проекте Конституции уделено заботе об инвалидах. Важно на таком высоком уровне зафиксировать положения о равных для всех категорий правах и возможностях. 

Обновленная версия Конституции отвечает на вопрос, каким буде­т наше завтра. А оно окажется успеш­ным. Чем это суждение подкреп­лено? С одной сто­роны, есть социаль­ные гаран­тии, с другой – курс на укрепление государственности. Такая простая формула обеспечивает самое главное – комфортную жизнь людей в родной стране. 

Много говорим о гарантиях, но не стоит забывать и об обязан­ностях. Государство на уровне Основ­ного Зако­на призывает население быть боле­е ак­тивным, проявлять гражданственность, патриотизм. Как молодому парламентарию мне важно, чтобы сверстники осознавали значимость конституционной реформы, активно участвовали во всенародном обсуждении и предстоящем референдуме, понимали, что именно от их голоса зависит жизнь страны в долгосрочной перспективе. 

Источник: sb.by