Святки: история, приметы, что нельзя делать

Калейдоскоп

Святки – волшебное время, приходящееся на зимние праздники. Этот период всегда неизменный, он начинается с ночи перед Рождеством и заканчивается ночью перед Крещением. В народе эти дни называют «от звезды до воды», а само название волшебного времени происходит от глагола «святить». В это время христиане прославляют Иисуса Христа. 

Праздники имеют свою многолетнюю историю возникновения, они окутаны множеством традиций, связанных с каждым днем. В эти даты запрещено проводить определенные действия, потому что время принято посвящать совершенно другим делам. Популярностью в народе пользуются приметы и поверья, связанные с периодом святок. 

Из истории

Первые упоминания о Святках датируются 4 веком. В это время греческие христиане проводили пышные гуляния в течение 2 недель после отмечания Рождества Христова. Праздник распространился и на Руси, но обрел свои традиции. Часть из них – языческие, было принято наряжаться в ряженых, плясать и гадать. 

Православная Церковь не поддерживала проведение языческих ритуалов славянами. Позднее было предложено решение вопроса. Представители духовенства предложили христианам смывать грехи на Крещение. Согласно традициям, обряд смывания грехов в проруби в виде Креста помогал очистить тело и духу, отогнать от нее Лукавого, приходящего в Святки. Так принято и по сей день. Крещение замыкает череду святочных гуляний.

В период Святок люди посещают храмы. Обязательно православные христиане присутствуют на служениях на Рождество и Крещение Господне, проходят обряд причастия и исповедуются. В эти дни принято быть терпимее и великодушнее, подавать милостыню, помогать тем, кто нуждается. Нельзя забывать и собственной семье. В течение праздников принято найти время, чтобы посетить родственников. 

Приметы

На Святки существовала традиция помогать бедным. Также люди обменивались подарками – обычай связан с происходящими событиями в Вифлеемскую ночь, когда волхвы пришли к маленькому Иисусу с дарами и вручили ему золото, ладан и смирну.

Стол с угощениями готовили хозяйки. Обязательным было количество блюд на столе, их должно было быть 12, согласно числу апостолов.

Дети и Молодежь в этот период колядовали – наряжались в костюмы различных героев, ходили по домам, пели церковные песни и колядки (песни в честь Рождества).

Существовало поверье, что в праздничный пирог нужно подложить монетку. Кому попадется кусок с «сюрпризом», того весь год будет преследовать удача.

Святки завершались купанием в проруби, которое традиционно проходит на Крещение.

В Святки, сидя за праздничным столом, старались как можно меньше разговаривать, вести себя сдержанно – верили, что болтовня может спугнуть удачу.

Неженатых и незамужних не сажали на угол стола – считалось, что иначе они никогда не создадут семью.

На Святки много звезд на небе или часто идет снег и на деревьях много инея, – год будет урожайным и благополучным.

Также снег в этот праздник указывал на семейное счастье людей и предвещал радостный год.

Уникальным считается каждый день Святок. В некоторые из них могут присниться вещие сны. Верили, что в период этого праздника особенно активируются силы, которые помогают изгнать нечисть из дома или избавить человека от приворотов.

Приметы на каждый день Святок

6 января – если первая звезда появится рано, год будет благостным, позднее появление звезды сулит тревоги и проблемы; 

7 января – если первым в дом войдет мужчина, ссор не будет весь год, зайдет женщина – все девицы переболеют; 

8 января – из дома выносят битую и колотую посуду, чтобы прожить следующий год счастливо; 

9 января – во дворе забивали осиновые колья по углам, для защиты от нечистой силы;

10 января – метель в этот день пророчит дождливое лето; 

11 января – если разжечь во дворе костер, он сожжет все болезни и тревоги, год будет благодатным; 

12 января – солнечная погода к раннему потеплению; 

13 января – чем обильнее праздничный стол, тем богаче грядущий год; 

14 января – принято надевать обновки, чтобы привлечь богатство; 

15 января – если женщина споткнется об кошку, ждать измены супруга; 

16 января – нельзя хвалиться и гордиться в этот день, можно навлечь беду; 

17 января – ясное звездное небо к сильному морозу, тучи – Крещение будет теплым; 

18 января – погода в этот день покажет, чего ждать на Масленицу; 

19 января – открытие небес, все молитвы будут услышаны Господом. 

Что нельзя делать в период пока идут Святки

В Святочную неделю существуют определенные запреты, которых следует придерживаться, чтобы не навлечь беду. Основные правила: 

Строжайший запрет на женитьбу и помолвку. Считается, что девушка, сватанная в это время, будет несчастлива в браке. 

Нельзя охотиться и ловить рыбу в это время. Добытчику, нарушившему запрет, грозит беда. 

Запрещено заниматься рукоделием. Нарушение этого правила приведет к проблемам со здоровьем, вплоть до полной слепоты. 

Нельзя ругаться с друзьями и родственниками. Скандалы в эти даты приведут к серьезным болезням и способны навлечь беду на весь род. 

Не стоит занимать деньги – весь год придется провести в нужде. 

Запрещается проводить уборку в доме, иначе вместе с мусором его покинет достаток и счастье. 

В течение святочной недели нельзя отказывать в просьбах о помощи. Нужно постараться стать добрее, найти немного средств и оказать поддержку тем, кому она нужна. Все добрые дела, сделанные от чистого сердца, в эти дни приумножаются и позволяют искупить собственные грехи.