«Мне, как неравнодушному жителю и патриоту своей страны, импонируют основные принципы, заложенные в проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь»: Марина Пашкевич, председатель Полоцкого РК Белорусского профсоюза работников образования и науки

Референдум 2022

Марина Пашкевич, председатель Полоцкой районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки:

– Сегодня наша страна – Республика Беларусь выходит на новый этап своего исторического развития. Изменения в обществе, новые потребности и запросы людей, а также необходимость обновления политической системы, все это привело к тому, что возникла необходимость изменения Конституции   Республики Беларусь.

В учреждениях образования, в первичных профсоюзных организациях учреждений образования активно проходит изучение и обсуждение предложенного проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Изучая его, мы видим, что проделана большая работа, проведена детальная проработка по каждому положению для того, чтобы дать ответ на все вызовы времени, но при этом, ни в коем случае не породить хаос в обществе, обеспечить согласованность всех норм и положений документа.

Мне, как неравнодушному жителю и патриоту своей страны, импонируют основные принципы, заложенные в проект Основного закона – сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, обеспечение мира и социальной справедливости в обществе, независимости и процветания Республики Беларусь, что сегодня очень важно для каждого жителя.

Особое внимание мне хочется обратить на 15 и 54 статью, в которых   говорится о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о сохранении историко–культурного наследия нашей страны, о проявлении патриотизма, сохранении исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа.

В  статье 54 делается особый акцент, что это — являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь. Ведь по-другому и не может быть, именно благодаря нашим дедам и прадедам мы почти 80 лет живем под мирным небом.  Искажение исторической правды уже привело к тому, что в некоторых соседских странах фактически введен запрет на празднование Дня Победы, в открытую поддерживается нацизм. Считаю, что в нашей стране, где практически каждая семья потеряла родных на войне, такие подходы недопустимы. Разве сегодня об этом можно забыть. Если сегодня наши дети не будут знать историческую правду, к чему это приведет в скором времени.

Считаю, что все предложенные изменения сегодня соответствуют времени. У нас с вами сегодня еще есть время, чтобы внести свои предложения и выразить свое мнение и внести свои конструктивные предложения в проект такого важного документа, по которому нам с вами жить, растить своих детей, строить будущее нашей страны, ведь государство сегодня – это все мы. Принимая участие в предстоящем референдуме и придя на избирательные участки, чтобы выразить свое мнение, мы с вами еще раз докажем, что мы – одна большая дружная семья белорусов.