Воспитание IT-специалистов начинается на Полотчине еще со школы

Молодежь Образование

В Полоцкой государственной гимназии №2 при активной организационной поддержке Полоцкого госуниверситета провели VIII регио­нальный турнир по робототехнике и программированию «В будущее через знания: v8.0».

Традиция организации в Полоцке таких турниров берет свое начало в 2016 году, когда на базе радиотехнического факультета Полоцкого государственного университета (ныне факультет компьютерных наук и электроники) был проведен простой турнир по робототехнике. Сегодня же эта инициатива превратилась в региональный турнир по 4 инженерным направлениям: робототехника, технологии беспилотных летательных аппаратов, 3D-моделирование и печать, программирование.

Цель турнира — активизация познавательной деятельности, развитие научно-технического творчества среди учащихся учреждений образования и повышение престижа инженерных профессий среди детей и молодежи.
В нем приняли участие 62 учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования из Полоцка, Новополоцка, Витебска, а также воспитанники Центра дошкольного детства и инновационных технологий развития Полоцкого госуниверситета «УНИВЕРик». Возраст самых юных участников  — 6 лет.

Команды из Полоцка,  Новополоцка и Витебска  соревновались в номинациях: «Программирование микроконтроллеров», «3D-моделирование и печать», «Робофутбол», «Следование по линии», «Робо-сумо», «Спидроботинг», «Технологии беспилотных летательных аппаратов». 

Победу одержали команды «Фаэтон» и «ЛегоЛаборатория» Витебского областного дворца детей и молодежи, команда «Роботрон» Центра дошкольного детства и инновационных технологий развития ПГУ «УНИВЕРик».
В личном зачете лучшими стали Александр Голов (ПГГ №2), Павел Старикович (Витебский областной дворец детей и молодежи), Кирилл Кубачев (Дворец детей и молодежи г.Новополоцка).

За активное содействие в проведении турнира ПГГ №2 благодарит Ю.П.Голубева, проректора по учебной работе ПГУ; Е.В.Бритикова, замес­тителя декана механико-технологического факультета по воспитательной работе; В.М.Черткова, заведующего кафедрой технологий программирования; И.С.Русецкого, старшего преподавателя кафедры технологий программирования; Е.Ю.Адриа­новскую, преподавателя Цент­ра дошкольного детства и инновационных технологий развития «УНИВЕРик»; В.В.Бриль, педагога Полоцкого районного центра детей и молодежи. За финансовую и материальную поддержку — Центр поддержки предпринимательства г.Полоцка.
Мероприятие, несомненно явилось достойным примером единства не только представителей науки, образования и предпринимательства, но и в целом жителей нашего региона. Только так, сохраняя и развивая совместными усилиями добрые традиции, мы воспитаем поколение, которое будет способно уверенно и активно продолжать славные образовательные и инженерно-технические традиции Полотчины как крупного научно-образовательного и индустриального региона Республики Беларусь.