Комитетом государственного контроля на постоянной основе контролируется ситуация с цено­образованием

Важное

Комитетом государственного контроля на постоянной основе контролируется ситуация с цено­образованием на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

За 10 месяцев 2021 года в Витебской области по данным статис­тики инфляция цен на медицинские изделия составила чуть больше 14%, основной рост цен наблюдался в начале года, что в первую очередь было связано с введением 10% налога на добавленную стоимость на лекарства.

В основном рост наблюдается на медикаменты, поставляемые по импорту. Отечественные лекарства дорожают также из-за импортной составляющей.

Граждане указывают на расхождения в ценах на одни и те же лекарства в различных аптечных сетях, что обусловлено одновременной реа­лизацией как старых партий лекарств, так и вновь поступивших по более высоким ценам.

Например, поступило обращение про реализацию в аптеке лекарства «Спазматон», которое в соседней аптеке имелось по более низкой цене. Требование о возврате денег за лекарство со стороны гражданки было необоснованно, так как аптека в соответствии с законодательством имела право не принимать обратно лекарство.

С октября 2021 года изменился порядок ценообразования на лекарства. Соответствующие изменения внесены в Указ Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 №366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику», они направлены на сдерживание цен на медпрепараты.

Вопрос соблюдения порядка ценообразования на лекарства и медизделия остается на особом контроле в Комитете.