Социальная помощь оказывается по закону, но и в этом деле есть нюансы. Наиболее актуальные из них прозвучали во время прямой линии с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома

Горячая линия Общество

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлана Касьянова уверена, что ни один из вопросов от населения не должен оставаться без внимания. На очередную прямую линию звонили жители города и сельчане.

— Нуждаюсь в помощи соцработника. Где оформить соцобслуживание на дому?

— Обратитесь в Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района. От Вашего материального и семейного положения будут зависеть условия предоставления соцобслуживания (бесплатно, с частичной или полной оплатой). Малообеспеченные одинокие нетрудоспособные граждане обслуживаются бесплатно. Частично оплачивают услуги одинокие нетрудоспособные граждане (семьи), среднедушевой доход которых не превышает 200% утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. На условиях полной оплаты услуги предоставляются остальным нетрудоспособным гражданам.

— В 2015 году мне назначена пенсия по возрасту. В конце декабря 2021 года установлена III группа инвалидности. Могут ли мне быть назначены одновременно две пенсии?

— Нет. Лицам, имеющим право на различные государственные пенсии, по их выбору, согласно ст.6 Закона Рес­публики Беларусь «О пенсионном обеспечении», назначается одна пенсия. В Вашем случае размер пенсии по возрасту будет значительно выше пенсии по III группе инвалидности.

— Срок действия моего контракта истек, и меня уволили. Я не согласен. Куда обратиться, чтобы оспорить действия нанимателя?

— В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь трудовые споры о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора рассматриваются непосредственно в суде. Для защиты прав работника установлен 3-месячный исковой срок давности для обращения, который исчисляется со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Для обращения в суд по делам об увольнении установлен месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

— У меня часто возникают вопросы о начислении заработной платы. Имею ли я право знать, по какому принципу мне начисляют зарплату и премию?

— В организациях обязательно должны выдавать расчетные листки, в которых конкретно указываются суммы начислений и удержаний. Их форма определяется нанимателем. Механизм начисления заработной платы, расчета премий определен положением об оплате труда и положением о премировании в организации. За разъяснениями по начислениям или удержаниям обращайтесь к своему начальнику, в отдел труда и заработной платы, бухгалтерию. Уполномоченные сотрудники обязаны ответить на все вопросы.

— Можно ли присвоить категорию специалисту, образование которого не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности?

— Нет. В соответствии с законодательством наниматель в порядке исключения может принять на работу лиц на должности служащих, образование которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности служащего. А вот к аттестации допустить для присвоения квалификационной категории наниматель может только специалистов, имеющих образование и стаж работы. В порядке исключения наниматель имеет право присваивать квалификационную категорию специалисту, не имеющему необходимого стажа работы. По образованию исключений не предусмотрено.

— Будет ли мне учтен в стаж при назначении пенсии период военной службы в Вооруженных силах СССР, которая проходила на территории Чехословакии?

— Республикой Беларусь заключен с Чешской Республикой Договор о пенсионном обеспечении. В соответствии с ним каждое государство назначает и выплачивает пенсии на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного (накопленного) согласно своему законодательству. Поскольку Вы служили в Вооруженных силах СССР, период Вашей службы подлежит зачету в стаж при назначении в Беларуси, независимо от того, что служба проходила на территории Чехословакии.

— Имеет ли право медсестра (массажистка) поликлиники на сокращенный рабочий день в связи с вредными условиями труда?

— Не имеет. Право на сокращенную продолжительность рабочего времени, связанную с условиями труда, имеют только те работники, которые предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь. Право на этот вид компенсации должно быть подтверждено результатами аттестации рабочих мест. Указанным Списком предусмотрены медицинские работники, имеющие среднее специальное образование, занятые на медицинских генераторах ультракоротковолновой частоты (продолжительность рабочей недели 33 часа), в помещениях, где идет приготовление сероводородной воды, а также естественных и искусственных радоновых ванн (продолжительность рабочей недели 35 часов) и др.

— Я инвалид I группы. В связи с заболеванием мне необходима ортопедическая обувь. Можно ли ее заказать и где?

— В соответствии с Положением о порядке обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации, органами по труду, занятос­ти и соцзащите инвалиды I и II групп обеспечиваются ортопедической обувью бесплатно один раз в календарном году за счет средств местных бюджетов. При наличии индивидуальной программы реабилитации инвалида либо заключения врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости в ортопедической обуви Вы можете заказать ее в РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» (Витебский филиал) в соответствии с регистрацией по месту жительства.

— Работаю электрогазосварщиком в частной строительной организации. Какие льготы мне положены за работу с вредными условиями труда?

— В соответствии с действующим законодательством специалист, работающий электрогазосварщиком полный рабочий день, имеет право на компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в виде досрочной пенсии по возрасту, оплаты труда в повышенном размере, дополнительного отпуска. Право на эти компенсации должно быть подтверждено результатами аттестации рабочих мест по условиям труда. Она проводится в порядке, определенном правительством, независимо от правовых форм организаций.

— Много лет являюсь донором, имею удостоверение. Ушла на пенсию за выслугу лет (медработник). Почему-то не получаю надбавку за «донорство».

— По достижении общеустановленного пенсионного возраста повышение к пенсии в размере 40% минимального размера пенсии по возрасту устанавливается донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», знаками «Почётный донор Республики Беларусь», «Почётный донор СССР», «Почётный донор Красного Креста БССР».

— Я — пенсионерка по возрасту, муж — инвалид I группы. Можно ли мне получать пособие по уходу, ведь я каждый день за ним ухаживаю?

— Нет. Согласно законодательству пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, может быть назначено лицам, достигшим 16 лет, но не старше 65 — мужчинам, 60 — женщинам, которые не работают, не являются индивидуальными предпринимателями, не обучаются на дневной форме, не получают пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляют постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

Таким образом, пособие по уходу является мерой государственной социальной поддержки трудоспособного лица, не имеющего средств к существованию, в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за нетрудоспособным. Поскольку пенсионеры имеют источник дохода в виде получения пенсии, права на пособие по уходу они не имеют.