Как укрепить организм? Рассказывает инструктор-валеолог Полоцкого ЗЦГиЭ

Калейдоскоп

Как укрепить дыхательную систему известно многим, однако не все понимают, насколько важно соблюдать нехитрые правила, оказывающие на нее благотворное влияние.

Relaxed Eldery Woman Breathing

Избегайте вдыхания вредных паров. Это касается как курения, так и работы с химическими веществами. Дым и токсины загрязняют слизистую бронхов и мелкие бронхиолы, из-за чего ухудшается фильтрационная функция и газообмен.

Гуляйте на свежем воздухе. Все это время ваши органы дыхания будут оздоравливаться, восстанавливая структуру слизистой и насыщая организм кислородом. Не забывайте также проветривать помещение несколько раз в день.

Дышите правильно — выдох должен быть длиннее вдоха. Избегайте слишком горячего и слишком холодного воздуха.

Плавайте. Во время плавания организм заставляет органы дыхания работать активнее. Это приводит к тренировке выносливости, а также усилению мускулатуры грудной клетки.

Правильный ежедневный рацион способен повысить эффективность тренировок и ускорить восстановление слизистой после болезни.

Вот еще несколько правил, которые нужно выполнять, если вы хотите укрепить дыхательную систему, избавиться от кашля и улучшить общее самочувствие: питайтесь часто, но понемногу; употребляйте больше белка для укрепления иммунитета; включайте в рацион продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, которые устраняют спазм бронхов; ограничивайте острую и соленую пищу, так как она способствует образованию отеков; употребляйте витамины в продуктах питания или в составе аптечных препаратов. Очень важно получать достаточное количество аскорбиновой кислоты, ретинола, токоферола. Пейте 2-2,5 л чистой воды в день, это обеспечит увлажнение слизистой рес­пираторного тракта. Из микроэлементов стоит обратить внимание на калий, магний и кальций, которые уменьшат воспалительный процесс и снимут спазм дыхательных путей.

И.В.Боровкова,
инструктор-валеолог
Полоцкого ЗЦГиЭ.