Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь обсуждается в трудовых коллективах Полотчины

Референдум 2022

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук встретился с трудовыми коллективами ОАО «Полоцк-Милк» и филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» с целью обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, вынесенного для всенародного обсуждения.

Как председатель Постоянной комиссии по аграрной  политике Национального собрания Республики Беларусь, народный избранник от Полоцкого и близлежащих к нему районов обратил внимание работников сельскохозяйственной отрасли на то, что согласно одной из статей проекта    Конституции земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства, значит работники отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны, будут обеспечены работой и, как прежде, им гарантирована защита государства.

Комментируя предложенные изменения и дополнения, Николай Шевчук обращал внимание двух аудиторий на предложение закрепить в законе нововведения о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о защите персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании, об обязанности граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. «Семья – это святое для каждого из нас. Сначала мы дорожим родственными узами с родителями, братьями и сестрами, а потом семейные традиции продолжаем в созданных нами семьях. В проекте Конституции предлагается закрепить государственную защиту брака как союза между женщиной и мужчиной», — отмечал парламентарий. Он подчеркнул и важность государственной поддержки семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одна из глав нового закона посвящена Всебелорусскому народному собранию., как. Николай Шевчук подробно рассказал о делегатах собрания и полномочиях высшего представительного органа народовластия страны.

Интерес у работников сельскохозяйственной отрасли вызвало обсуждение главы нового документа о Президенте Республики Беларусь.

На обоих встречах участники проявили заинтересованность в обсуждении важной политической темы, желание быть ответственными за настоящее и будущее Беларуси. 

Сельчане и жители Полоцка задавали парламентарию вопросы, которые касались не только проекта изменений и дополнений Конституции, но и по жизнеобеспечению агрогородка Рудня, сельских населенных пунктов Фариновского сельсовета. Один из вопросов в аудитории работников филиала «Весна-энерго» касался возможности строительства моста через Западную Двину в г.Полоцке в районе Софийского собора.