Идеологический актив района обсуждает проект обновлённой Конституции

Общество Референдум 2022

Продолжается всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Диалоговые площадки по обсуждению Основного Закона активно проходят в трудовых коллективах предприятий и организаций.

На днях состоялось встреча идеологического актива Полоцкого района с депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Светланой Одинцовой, заместителем председателя Полоцкого райисполкома Светланой Валюшкиной и начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Ириной Дёминовой.

На повестке дня актуальные вопросы: рассмотрение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, подготовка к проведению и участие в республиканском референдуме.

– Мы действительно стоим на пороге важнейшего исторического и политического события. На конституционном референдуме мы вновь будем голосовать за будущее своих детей и внуков, за будущее своей страны, — начала свое выступление Светлана Одинцова. – Перед идеологическим активом района стоит задача не только самим проанализировать проект изменений Основного Закона, но и доступно донести информацию своим коллективам.

Светлана Владимировна подчеркнула, что именно идеологическая вертикаль сегодня играет определяющую роль в организации информационно-разъяснительной работы в своих трудовых коллективах и строить ее необходимо по трем основным направлениям: информирование и обсуждение проекта Конституции Республики Беларусь; изучение вопросов и проблем, которые волнуют членов трудового коллектива; оперативное их решение. В своем докладе депутат проинформировала идеологический актив о работе, которая была проведена по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, подробно остановилась на основных новациях проекта Конституции Республики Беларусь.

Доклад депутата добавила Светлана Валюшкина, она поблагодарила Светлану Владимировну за настойчивость в законотворчестве, за работу которую она проводит по решению основных вопросов жизнеобеспечения полочан на местном, областном и республиканском уровнях.

В своем выступлении Светлана Михайловна поставила конкретные задачи по организации информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах и обеспечению обратной связи с Полоцким райисполкомом.

Также на диалоговой площадке идеологи рассуждали об усилении роли Всебелорусского народного собрания как нового конституционного органа, о традиционных православных ценностях, семье и демографической безопасности, об исторической памяти и социальной направленности государства.

При подведении итогов диалоговой площадки было отмечено, что обновленная Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее улучшение жизни нашей страны, способствовать установлению мира и согласия на белорусской земле.

В ходе проведения беседы спикеры проинформировали присутствующих, что на базе Полоцкого районного ЦДиМ каждый вторник и четверг с 17.00 до 19.00 работает общественная приемная, куда может обратиться каждый желающий, чтобы донести свои видения и предложения по проекту Конституции Республики Беларусь.