Полоцкие школьники завоевали новые награды на олимпиаде по иностранному языку

Актуальное Молодежь Образование

На минувшей неделе Полоцк принимал участников третьего (областного) этапа рес­публиканской олимпиады по иностранным языкам.

Команды знатоков английского, немецкого, французского, испанского и китайского языков приехали в наш город, чтобы продемонстрировать высокий уровень владения иностранным языком и завоевать право представлять Витебщину на заключительном этапе.

В олимпиаде участвовало 169 учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего и среднего специального образования — победителей второго (районного) этапа. Областной этап проходил в 3 тура: выполнение письменной работы, аудирование и говорение. Первые два тура — на базе Полоцкого госуниверситета, а проведение третьего, как и проживание участников олимпиады, было организовано на базе Полоцкого химико-технологического колледжа.

К сожалению, в связи с эпидемичес­кой обстановкой не было традиционных торжественных церемоний открытия и закрытия олимпиады, дипломы победителям вручали в аудиториях. Однако гости Полоцка смогли в ходе экскурсии ознакомиться с главным вузом нашего региона — ПГУ, все желающие позанимались в спортивном зале химико-технологического колледжа.

А.Б.Костянко, методист Витебского областного института развития образования, член судейской бригады, отметила:

— Полоцк уже не первый раз на достойном уровне организует проведение областного этапа олимпиады по иностранным языкам. Эта олимпиада самая многочисленная по количеству участников среди олимпиад по учебным предметам. Уровень подготовки участников растет из года в год, победителей иногда разделяют десятые доли балла.

Команда Полоцкого района достойно выступила на областном этапе олимпиады по английскому и немецкому языкам, завоевав 7 дипломов. В числе победителей учащиеся СШ №16 Мария Молоховская и Дарья Вежновец (учитель Е.А.Чекмарёва), учащиеся ПГГ №1 им.Ф.Скорины Илья Чубрик и Софья Ясюкевич (учителя О.Ю.Пракапович и А.Г.Палий), учащиеся ПГГ №2 Ольга Матусенко и Кирилл Захлебный (учитель Л.В.Павлович), учащая­ся СШ №18 им.Евфросинии Полоцкой Марина Федорцова (учитель
Н.В.Мильто).

Поздравляем ребят и учителей! Желаем достойно выступить в составе сборной области на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам и добавить в копилку нашей малой родины новые победы!

МНЕНИЯ:

Мария МОЛОХОВСКАЯ, учащаяся 11 класса, диплом І степени (немецкий язык):
— В предыдущем учебном году я была абсолютным победителем республиканской олимпиады по немецкому языку. В подготовке к олимпиаде очень важна практика. Мне повезло, несколько лет назад я участвовала в обмене делегациями школьников в рамках партнерских взаимоотношений между городами-побратимами Полоцком и Фридрихсхафеном и смогла общаться с непосредственными носителями языка. Сегодня я также ищу различные возможности практиковаться в языке. По моему мнению, это является основной составляющей успеха.

Софья ЯСЮКЕВИЧ, учащаяся 10 класса, диплом ІІІ степени (английский язык):
— В 9 классе я уже участвовала в областном этапе олимпиады по английскому языку, но дип­лом тогда не получила. Сейчас чувствовала себя более уверенно, потому что знала, чего ожидать. Для меня самым сложным был лексико-грамматический тест.

Дарья ВЕЖНОВЕЦ, учащаяся 10 класса, диплом ІІ степени (немецкий язык):
— В прошлом году я принимала участие в областном этапе. К сожалению, тогда завое­вать диплом мне не удалось. В этот раз все задания были по-свое­му сложными, но самым волнительным для меня было говорение. Сейчас на олимпиаде я волновалась больше: мне хотелось получить диплом, чтобы принять учас­тие в республиканском этапе.