В деревне Богатырское прошлись христославы

Духовность Культура

В дни Святок в д.Богатырское прошли гуляния «От Рождества до Крещения Христова». Яркое, праздничное мероприятие не отставила равнодушным никого, веселись все от мала до велика.

ФОТО из архива учреждения.

Самобытное зрелище для сельчан организовал Богатырский СДК и Храм Рождества пресвятой Богородицы.

— Своими творческими усилиями мы хотели показать, что чтим не только народные, но и христианские традиции, — делится Алёна Луковицкая, заведующая Богатырским СДК.

Участники народного фольклорного ансамбля «Галасы спадчыны», фольклорного коллектива «Колосочки», образцового фольклорного коллектива «Летейко», ученики воскресной школы Храма Рождества Пресвятой Богородицы заходили в дома жителей деревни с христославием. К празднику они разучили песнопения, стихи, чтобы с Рождественской звездой нести людям радостную весть о появившемся на свет Богомладенце.

Христославы (славильщики) - так называли людей, которые в Рождество славят Иисуса Христа.Они ходили по дворам без всякого приглашения, пели присказки и  собирали подаваемые угощения в мешки и сумки. 

Радостно встречали жители деревни христославов. Вместе пели, веселились. А затем уже во дворе Храма приняли участие в играх и развлечениях.

Костер, горячие колядная каша и чай со сладостями были приятным дополнением к замечательному празднику в морозный день.

Коллектив Богатырского СДК выражает благодарность приходу Храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Богатырская в лице настоятеля прихода протоиерея Александра Шаховича за оказание помощи в проведении колядно-святочных гуляний и многолетнее сотрудничество и реализацию духовно-просветительских проектов.