Мост для дипломатии: полочане приняли участие в мероприятии на укрепление международных партнерских связей

Актуальное Общество

В онлайн-формате прошло мероприятие, направленное на укрепление международных партнерских связей между провинцией Хэйлунцзян (Китай) и городами-побратимами из разных стран мира.

Участниками события стали представители Витебщины. Полотчину представляли Игорь Маркович, председатель Полоцкого райисполкома, Ирина Дёминова и Александр Селицкий, начальники отдела идеологической работы и по делам молодежи и отдела спорта и туризма райисполкома.

В программе мероприятия прозвучали выступления руководителей, курирующих вопросы международных отношений, культуры и туризма, из провинции Хэйлунцзян, городов-побратимов, руководителей обществ дружбы и культуры, укрепляющих партнерские связи с китайскими городами. Основной темой, с которой началось общение в онлайн-формате, стали Зимние Олимпийские Игры в Пекине. Состоялись показы рекламных роликов о предстоящем спортивном событии мирового масштаба, развитии ледовых и снежных видов спорта, ледового и снежного туризма. Участники мероприятия познакомились с презентациями городов и их туристического потенциала, узнали о том, в каких направлениях развивается сотрудничество побратимов в нашей стране, в России, Южной Корее, в США, Японии и других странах.

Первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Чёрный отметил: «Для Витебской области важно, что конференция проходит в преддверии важнейшего для нас события – 30-летия  установления белорусско-китайских дипломатических отношений». За годы сотрудничества нашими республиками накоплен богатый положительный опыт взаимодействия во всех сферах, установлено множество дружеских и деловых контактов между Витебщиной и провинцией Хэйлунцзян, что позволяет привлечь в сферу многостороннего партнерства большое количество государственных и частных организаций, учебные заведения, учреждения спорта и культуры. И опыт взаимодействия демонстрирует широчайшие возможности для экономики стран, установления партнерства между студентами, для туристического обмена.

Прошедшая встреча – еще один яркий пример взаимного скрепления диалога в поиске наиболее эффективных инструментов взаимодействия на благо населения наших стран.