На Полотчине идет активное обсуждение изменений Основного Закона

Актуальное Референдум 2022

Обсуждение новаций, вносимых в Конституцию Рес­публики Беларусь, продолжалось на диалоговых площадках, в общественных приемных и трудовых коллективах страны.

На этой неделе знаковые встречи с участием Владимира Андрейченко прошли в открытых акционерных обществах «Полоцк-Стекловолокно» и «Полоцкий молочный комбинат».

В сопровождении генерального директора ОАО «ПСВ» Романа Близнёва Владимир Андрейченко вместе с председателем Полоцкого райисполкома Игорем Марковичем, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светланой Одинцовой и председателем Полоцкого райсовета депутатов Иосифом Грибовичем посетили предприятие и познакомились с работой нового участка цеха №10. Там же Владимир Павлович пообщался с заводчанами.

«Спасибо за работу руководству и всему коллективу», — поблагодарил Владимир Андрейченко, пожелал здоровья и добрых перемен. Во время встречи прозвучала информация о социально-экономической ситуации в стране, о новациях, которые содержит проект изменений и дополнений Конституции в соответствии с реалиями времени. Сильная социальная защита, гарантируемая государством, остается ключевым моментом содержания Конституции.

Эта тема звучала и во время встречи в ОАО «Полоцкий молочный комбинат», с производством которого гостей познакомил генеральный директор Владимир Сафронов.

Труженики предприятий высказали мнение по такому вопросу, как возможность выдвижения кандидатов в депутаты от трудовых коллективов, отмечали поддержку многодетных семей в Беларуси, поднимали тему сохранения и укрепления здоровья, а также говорили о реализации комплекса мер по развитию полоцкого региона. В адрес представителей власти звучали благодарности за реализацию ряда проектов и вопросы о насущном: сроках введения в эксплуатацию моста в Новополоцке, льготном кредитовании строительства, перспективах развития общественного электротранспорта и других.

В завершение встреч Владимир Андрейченко отметил высокую заинтересованность и активность полочан:

— Люди делятся своей точкой зрения. Особую озабоченность — о сохранении белорусской модели государственности. Чтобы не было коренной ломки, чтобы социальная направленность развития нашего государства оставалась неизменной в Конституции. Люди поддерживают то, что каждый должен вносить посильный вклад в развитие нашей страны.

Один из важных воросов, который звучал и в ходе состоявшихся встреч на Полотчине, — сохранение исторической памяти и исторической правды. 
 — Отсюда начиналась белорусская государственность, — подчеркнул Владимир Андрейченко. — Поэтому речь шла о том, что надо не только декларировать, но и записать в Конституции: каждый человек должен знать свою историю, чтить ее. У страны очень богатое  культурно-историческое наследие, и оно должно работать на развитие государства, улучшение благополучия людей и консолидацию общества.