Новая традиция — проведение на Полотчине фестиваля по закаливанию и зимнему плаванию зародилась 19 января

Актуальное Спорт

В среду, 19 января, в праздник Крещения Гос­подня полочане и жители Полоцкого района не только посещали святые места и набирали освященную воду, но и окунались в проруби на водоемах Полотчины. Также в этот день состоялся первый фестиваль по зимнему плаванию.

Впервые на искусственном водое­ме деревни Бельчица Экиманского сельсовета было так многолюдно. К месту проведения первого фестиваля по закаливанию и спортивному зимнему плаванию «Традиционные крещенские купания «Полоцкая купель-2022» съехались приверженцы активного образа жизни, чтобы окунуться в проруби и поболеть за смельчаков — участников заплывов в ледяной воде. Атмосферу праздника создавала украшенная разноцветными флагами и символикой ОО «Белая Русь» береговая территория. Филиал «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» и индивидуальные предприниматели организовали выездную торговлю, всех желающих горячими супом и чаем угощала «полевая кухня» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов». Для смельчаков, изъявивших желание окунуться в прорубь, и пловцов-спортсменов приготовили теплые палатки и даже передвижную баню. Словом, главные организаторы фестиваля — Полоцкий райисполком, Полоцкая районная организация РОО «Белая Русь», спортивный клуб «Белый медведь» — сделали все необходимое, чтобы праздник получился, запомнился и имел продолжение.

Слово — гостям

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, председатель райсовета депутатов Иосиф Грибович, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина тепло приветствовали земляков и гостей города. Руководитель районной власти заверил присутствующих, что фестиваль «Полоцкая купель» получит на нашей земле постоянную прописку как оздоровительная акция по пропаганде активного долголетия.
Приглашенный для проведения чина освящения воды священник прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Полоцка отец Алексей (Кушнеревич) рассказал о традициях празднования Крещения Господня, отметив, что в этот день каждого наполняет светлая божественная энергия, а крещенская вода лечит от недугов, придает бодрость и здоровье.

Удобно и комфортно

Окунуться в освященную крещенскую купель изъявили желание молодежь, люди среднего возраста и пожилые. Для многих это уже ежегодная традиция, а некоторые впервые пре­одолели страх холода и рискнули испытать на себе силу целебной воды.

По примерным подсчетам работников Полоцкой спасательной станции за несколько часов окунулось порядка 200 полочан.

«Спасибо организаторам, что впервые сделали крещенскую купель в доступном для горожан месте, куда можно добраться даже пешком, не имея личного транспорта», — выразил благодарность пенсионер Дмит­рий Ляшков.

Кто приехал!

Глядя на плывущих в ледяной воде смельчаков, казалось, что им совсем не холодно, они наслаждались любимым занятием. По ходу соревнований зрители активно приветствовали и подбадривали титулованных и начинающих спортсменов. Из города Калининграда приехал известный высокими достижениями в зимнем плавании в Российской Федерации клуб «Янтарные моржи». Его активисты продемонстрировали спортивное мастерство и  в Полоцке. В соревнованиях участвовала Наталья Алещенко — семикратная чемпионка мира и четырехкратная рекордсменка мира по зимнему плаванию. Абдул-Малик Ухулдуев в Полоцке преодолел дистанцию 200 м, а в 2019 году он участвовал в заплыве на 1000 м в ледяной воде!

Смело включались в борьбу за «быст­рые» минуты в ледяной воде спорт­смены из Витебска и Полоцка.

бластной центр представлял Станислав Шумяков, 1956  г.р., неоднократный победитель и призер чемпионатов и Кубков страны на разных дистанциях. Его товарищ по команде Яро­слав Пронин — восьмикратный чемпион и рекордсмен мира по зимнему плаванию. Для многих зрителей фестиваля стало открытием, что в Полоцке живет семья Копытенко, в которой папа Игорь имеет опыт закаливания 15 лет, он —победитель и призер чемпионатов и Кубков страны, этапов Кубка мира, а его сын Илья, 2004 г. р., стал заниматься зимним плаванием с 9 лет и уже имеет серьезные спортивные достижения. Своим примером эти активные полочане приобщили к закаливанию и зимнему плаванию многочисленных друзей.

В зимний бассейн размером 25х5 м смело прыгали спортсмены из России и Беларуси. Мужчины и женщины, юноши и девушки участвовали в соревнованиях в 5 возрастных группах на разных дистанциях. К участию в первом полоцком фестивале по зимнему плаванию заявилось более 30 человек.