Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома ответил на вопросы полочан

Главное Общество

Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, провел прямую линию, в ходе которой ответил на вопросы, поступившие от полочан. Разъяснения, имею­щие общественную значимость, предлагаем вашему вни­манию.

— По достижении какого возраста устанавливаются доплаты к пенсии и в каком размере?
— Неработающим получателям пенсий, достигшим 75-летнего возраста, установлены доплаты к пенсии в размере 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту, достигшим 80-летнего возраста — в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Также в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» гражданам, достигшим 80 лет, к пенсии устанавливается надбавка в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
Указанные доплаты и надбавки устанавливаются с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер достиг 75 или 80 лет.

Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь за два последних квартала. С 1 ноября 2021 г. минимальный размер пенсии составляет 72 рубля.

— Можно ли пройти обучение по направлению службы занятости женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет?
— Обучение безработных осуществляется в целях предоставления гражданам, зарегистрированным в установленном законодательством порядке безработными, возможности получения необходимых для возобновления (начала) трудовой деятельности профессиональных знаний, умений и навыков с учетом общественных потребностей и в соответствии с имеющимися склонностями, способностями, навыками и особенностями их психофизического развития.

Граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет (кроме граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), могут быть направлены органами по труду, занятости и социальной защите на обучение в порядке и на условиях, определенных для безработных.

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, независимо от того, посещает ребенок дошкольное учреждение или нет, не может быть зарегистрирован в службе занятости в качестве безработного, так как относится к занятому населению.

Для получения помощи в поиске работы Вы вправе обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Вас зарегистрируют в качестве обратившегося по вопросам трудоустройства и окажут бесплатное информационно-консультационное содействие в подборе рабочего места.

— Как устанавливается дата выплаты пенсии через филиал ОАО «АСБ Беларусбанк» при наличии карточки? Как продлить срок действия заявления о перечислении пенсии на карт-счет в условиях пандемии?
— Выплата пенсий производится по выбору пенсионеров через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий.

Перечисление пенсии осуществляется органом по труду, занятости и социальной защите на основании заявления о перечислении пенсии на счет физичес­кого лица в подразделение банка, которое может быть оформлено в органе по труду, занятости и социальной защите, осуществляющем выплату пенсии, либо в подразделении банка. Заявление действительно в течение трех лет со дня его поступления в орган по труду, занятости и социальной защите. Для обеспечения непрерывного получения пенсии заявление должно возоб­новляться пенсионером не позднее чем за один месяц до истечения срока действия предыдущего заявления.
Выплата пенсий через подразделения банка осуществляется в соответствии с графиками перечисления денежных средств, которые ежегодно составляются комитетами по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов совместно с областными и Минским городским управлениями Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и согласовываются с филиалами — областными (Минским) управлениями банка.

В целях минимизации контактов физических лиц в период реализации мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции в автоматическом режиме (без обращения граждан) на один год продлялся срок действия заявлений о перечислении пенсий, пособий и других социальных выплат на счета, открытые в банке, срок по которым истекал в период с 1 июля 2021 г. по 1 декабря 2021 г.

В настоящее время принято аналогичное решение о продлении на один год срока действия заявлений о перечислении пенсий, пособий и других социальных выплат на счета, открытые в банке, срок по которым истекает в период с 1 января 2022 г. по 1 апреля 2022 г.

— Обязан ли наниматель при приеме на работу запрашивать характеристику? Какие требования предъявляются к характеристике при приеме на работу в соответствии с Декретом №6 Президента Республики Беларусь?

 — При приеме на работу работника в государственные организации Декретом Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. №6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» (далее — Декрет №6) определена обязанность нанимателя, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы; характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае. если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

Следует отметить, что характерис­тики необходимо запрашивать на каждого кандидата на трудоустройство независимо от того, на какую должность служащего или по какой профессии рабочего он принимается на работу в государственную организацию.

Кроме того, в отношении кандидатов на руководящие должности в государственных организациях помимо характеристики наниматель обязан запросить в органах внутренних дел сведения из единого государственного банка о правонарушениях. Такие сведения предоставляются бесплатно.

Под характеристикой понимается официальный документ, отражаю­щий профессиональные, деловые и моральные качества работника, сведения о привлечении к дисциплинарной и иной ответственнос­ти, отношение к государственным и общественным институтам, иную информацию, подготовленный по форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

Характеристика на работника с предыдущих мест его работы выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

Требование о выдаче характерис­тики по установленной форме и в установленные сроки в случае поступления такого запроса распространяется на всех нанимателей независимо от формы собственности организации.
Нарушение предусмотренного Декретом №6 порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи признается грубым нарушением трудовых обязанностей.

— Я — пенсионерка, нигде сейчас не работаю, но хотела бы найти себе работу. Могу ли я стать на учет в центр занятости как безработная, чтобы мне помогли с трудоустройством?
— Так как Вы являетесь пенсионером, то в соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. №125-З «О занятости населения Республики Беларусь» безработными не могут быть зарегистрированы граждане, которым в соответствии с законодательством назначены пенсия по возрасту, за выслугу лет или профессиональная пенсия. Вместе с тем граждане, которые в установленном законодательством порядке не могут быть зарегистрированы безработными, учитываются в органе по труду, занятости и социальной защите в качестве граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства. При обращении в управление по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Вы будете зарегистрированы в качестве гражданина, обращающегося по вопросам трудоустройства, и Вам будет оказано содействие в подборе рабочего места.